На капремонт и строительство татарстанских лагерей потратят 100 млн. рублей

В Татарстане в 2016 году будет отремонтировано девять, построено два и реконструирован один детский оздоровительный лагерь. Объем финансирования президентской программы этого года 100 млн. рублей.

news_top_970_100

Президентская программа по капитальному ремонту татарстанских детских оздоровительных лагерей была запланирована на три года. За это время, с учетом запланированных на этот год, в программу вошли 39 из 75 лагерей.

- Этого явно недостаточно, - считает начальник управления эксплуатации и реализации программ ЖКХ министроя РТ Ильдус Насыров. – Министерство по делам молодежи и спорта РТ намерено ходатайствовать руководство республики о продлении программы капремонта ДОЛ. Основная их часть построена еще в 60-70 годы прошлого века и многие попросту обветшали. По нашим предварительным прогнозам на ремонт оставшейся части лагерей необходимо 700 млн. рублей.

К 30 мая все лагеря должны быть готовы к принятию детей, заявил Ильдус Насыров. На сегодня в семи из девяти, капитальный ремонт уже начался. Два лагеря, можно сказать, построят заново. В Казани в детском оздоровительном круглогодичном лагере «Заречье» возведут столовую, в лагере «Чайка» Дрожжановского района построят спальный корпус, в столичном лагере «Пламя» в спальном корпусе пройдет реконструкция.

- При выборе ДОЛ на участие в президентской программе, учитывается его большая пропускная способность, круглогодичный режим работы и принцип софинансирования, - говорит Ильдус Насыров. – Там, где руководство лагеря и муниципалитета готово предоставить необходимое количество техники и людей, в тех районах детские лагеря, безусловно, входят в программу. В первую очередь ремонтируются спальные корпуса, столовые, душевые комнаты, санузлы. Чтобы ребятам были созданы удобные и комфортные бытовые условия.

Напомним, президентская программа по капремонту ДОЛ рассчитана на три года. В 2014 году было отремонтировано 13 лагерей на сумму 100 млн. рублей, в 2015 – 14 ДОЛ с объемом финансирования 75,5 млн. рублей. В этом году планируется провести работы на 12 лагеря и освоить 100 млн. рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100