Очко победы

Матч с «Нимбурком» представлялся сложным. Чешская команда в этом сезоне как никогда успешно выступает в Лиге ВТБ, одержав 10 побед. Тон в команде задают американцы - Рэндл, Вон, Диксон. Но и чешские игроки далеко не на вторых ролях. УНИКС приехал в Чехию без Лэнгфорда.

Мы уже писали о том, что в нашей команде игра с Лэнгфордом и Коломом это одно, без них - совсем другое. Дело даже не в том, что Лэнгфорд лучший снайпер УНИКСа. Он игрок системообразующий. Американец и испанец делают нападение УНИКСа гармоничным, а значит, более эффективным и результативным. На примере последней игры мы покажем, как отсутствие Лэнгфорда сказалось на разноплановости позиционного нападения команды, его гармоничности.

В середине стартового периода УНИКС вел 14:8. Увы, защита УНИКСа была далека от идеала, после двух подряд ошибок в конце периода «Нимбурк» вышел вперед - 18:22. В стартовом периоде казанцы трехочковых мячей забросили больше, чем двухочковых: трехочковые - 4/6, двухочковые - 3/9. Хозяева площадки уже в первом периоде отыграли на двухочковых бросках 10 очков: 8/11 против 3/9 у УНИКСа. А кто у нас мастер бросков с ближней и средней дистанции? Правильно, Лэнгфорд.

Во втором периоде УНИКС сумел выйти вперед. Колом, еще один поставщик двухочковых мячей, начал свои рейды под щит, 39:34. Но уж очень легко казанцы давали соперникам проходить под кольцо. Активный Вон и мяч в корзину добавил, и данк засадил. 39:41 после первых 20 минут игры. На двухочковых, несмотря на все старания Колома, мы проигрывали 14 очков, на трехочковых отыгрывали - 9, еще 3 очка отыграли на штрафных. Суммарно «минус 2». А вот подбор за Казанью: 9+14 против 2+12.

На последний перерыв УНИКС уходит лидером, 55:54. Лидерство символическое, но все же… Опять же в отсутствие Лэнгфорда УНИКС проигрывал на двухочковых уже 16 очков, компенсировал трехочковыми - 9 и штрафными - 8. А не будь такого отставания в ближних и средних бросках? И это при подавляющем превосходстве в борьбе за отскок: 41 против 23 у «Нимбурка». Четвертый период УНИКС начал ударно: «трешка» от Милакниса и 5 очков от Колома, 63:57. «Трюльник» от Милакниса, и казанцы ведут уже 10 очков - 69:59 в середине периода. И тут же подряд пропускают 6 очков, 69:65. Дальше - больше: на 9-й минуте в лидерах уже хозяева - 71:72. И вот два знаменитых прохода Колома под щит. 75:72 за 40 секунд до окончания периода. И проход Сент-Роса удачен, 75:74. Чтобы отыграться, у «Нимбурка» оставалось 5 секунд. Хозяева вбрасывали мяч из-за лицевой на половине УНИКСа. Бросок чешского форварда Хрубана пришелся в ближнюю дужку кольца.

УНИКС одерживает очередную победу. 18 очков он проиграл на двухочковых, 15 отыграл на «трюльниках» (11/29 против 6/20), еще 4 - на штрафных бросках. Вот она, цена одного победного очка! Страшно подумать, что было бы, если бы трехочковые не пошли. Из Праги наша команда перелетает в Нижний Новгород на матч Кубка Европы, после чего возвратится в Казань.