ОЖИДАЯ, НЕ ЛЕНИСЬ!

Если вы готовитесь к самому главному событию в своей жизни - рождению малыша, хотите избавиться от периодических мышечных болей, возникающих во время беременности, и сохранить фигуру после родов, то сегодняшний комплекс - для вас.

news_top_970_100

Если вы твердо решите делать предлагаемый комплекс упражнений для беременных, пожалуйста, соблюдайте следующие рекомендации.

В начале занятия обязательно делайте разминку, а в конце - заминку.

Во время тренировки не забывайте пить воду.

Занимайтесь в хорошо проветренном помещении и в удобной свободной одежде из хлопка.

Избегайте резких движений, не делайте глубоких наклонов и полных приседаний.

Прекратите занятие, если почувствуете, что устали, если у вас появились какие-то неприятные или болезненные ощущения.

ДЛЯ РУК. Встаньте прямо, руки за спиной, пальцы сцеплены в замок. Растягивая мышцы, медленно поднимите руки вверх, а затем опустите вниз. Расслабьтесь, а затем повторите упражнение.

ДЛЯ ТАЛИИ. Можно выполнять и стоя, и сидя. Медленно поворачивайте верхнюю часть туловища от уровня талии то в одну, то в другую сторону. Во время поворота смотрите через плечо в ту сторону, куда вы повернулись. Движения рук свободные. Со временем можно увеличить темп, а повороты делать более глубокими.

ДЛЯ СПИНЫ. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Плавно опускайте вниз сначала голову, потом плечи и верхнюю часть туловища, сгибая при этом колени, затем, выпрямляясь, повторите движения в обратном порядке: сначала верхняя часть туловища, затем плечи и наконец голова. Примите исходное положение и повторите упражнение.

Сядьте на пол, ноги вытяните перед собой. Медленно выпрямитесь, представляя, что ваше туловище наполняется воздухом, как воздушный шарик. Повторите.

ДЛЯ ПЛЕЧ. Это упражнение можно выполнять и стоя, и сидя. Делайте вращательные движения плечами вперед-назад с наиболее возможной амплитудой. Движения должны быть плавными. Выполните упражнение сначала в одну, затем в другую сторону. Повторите все снова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100