В Казани открылся международный форум автомобилестроения

Сегодня в Казани на базе выставочного комплекса «Казанская ярмарка» начал свою работу второй международный форум автомобилестроения TIAF supported by Automechanika. В церемонии открытия приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, а также директор департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ Александр Наумов и заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов.

news_top_970_100

Форум проходит во второй раз и является главным мероприятием для индустрии автокомпонентов в Поволжье. С 3 по 5 февраля в рамках форума проходит выставка достижений знаковых автопроизводителей и поставщиков автокомпонентов, деловые мероприятия и посещение производственных площадок Республики Татарстан.

В этом году в экспозиции форума представлены разработки FordSollers, ПАО «КАМАЗ», ОАО «Автоваз», Mersedes-Benz Trucks Vostok, а также новинки и лучшие продукты от поставщиков сырья и автокомпонентов России, Беларуси, Германии и Китая. На экспозиции представлены запчасти и компоненты для легковых и грузовых автомобилей, спецтехники, электрика и электроника, автомобильные кузова и средства по уходу за автомобилем, ремонт и обслуживание автомобилей, аксессуары и тюнинг, сервисные станции и автомойки, обслуживание и запчасти для грузовых автомобилей.

В рамках деловой части форума пройдут дискуссии по самым актуальным вопросам развития российского автопрома в новых экономических реалиях. В число обсуждаемых тем войдут вопросы новых форм господдержки промышленности, особенности использования ОЭЗ, мер государственной поддержки экспорта и существующие возможности для экспорта автомобилей и автокомпонентов.

Кроме этого, в рамках форума проходят отборочные соревнования открытого регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Кузовной ремонт» среди учащихся ссузов республики. В первой компетенции будут соревноваться учащиеся 11 городов и населенных пунктов республики: Набережных Челнов, Казани, Нижнекамска, Лениногорска, Бугульмы, Мамадыша, Альметьевска, Кукмора, Елабуги, Зеленодольска, Арска. По второй компетенции за награду будут бороться студенты Камского государственного автомеханического техникума им.Л.Б.Васильева (Набережные Челны), Елабужского политехнического колледжа, автомобильного дорожного колледжа (Москва).

Организаторами форума выступают Ассоциация европейского бизнеса, Министерство промышленности и торговли РТ, ОАО «Казанская ярмарка», российское подразделение «Мессе Франкфурт ГМбх», сообщает «Татар-информ».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100