Кто защитит должника от неправомерных действий коллекторов?

Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» призывают МВД защитить граждан от неправомерных действий коллекторов, а правительство - ускорить принятие закона «О защите прав граждан при взыскании».

news_top_970_100

Также будет подготовлено обращение в Генпрокуратуру с требованием наказать ответственных сотрудников полиции, не принявших меры по заявлению семьи из Ульяновской области, в окно квартиры которой был брошен кирпич с запиской о требовании вернуть долг и угрозами. Потом сотрудник коллекторского агентства бросил бутылку с зажигательной смесью, в результате сильные ожоги получил двухлетний ребенок. 

Активисты проекта ОНФ неоднократно поднимали этот вопрос. Однако законопроект, который четко определил бы права, обязанности, процедуры и ответственность надзора, до сих пор не согласован в правительстве, сообщает пресс-служба ОНФ.

«По какой-то причине реакция правоохранителей на заявления граждан крайне вялая. Недостаток правового регулирования и не очень активное реагирование со стороны правоохранителей будут только провоцировать подобные ситуации», - заявил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», зампред комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов.

Как отмечают активисты, в практике проекта ОНФ «За права заемщиков» достаточно большое количество ситуаций, в которых не только банки и микрофинансовые организации, но и управляющие компании ЖКХ, иные организации осуществляют взыскание даже не с помощью коллекторов, а по договору найма физических лиц. Таким способом организации уходят от ответственности за беспредел. 

Кстати, в Казани в Общественной палате РТ вчера состоялась презентация Центра защиты от незаконных действий коллекторов. Теперь по понедельникам с 13.00 до 17.00 в кабинете 101 будет оказываться правовая помощь гражданам, столкнувшимся с незаконными действиями коллекторов. Неплательщик, хотя и нарушает закон и права кредитора, не лишается права на охрану собственных интересов и свобод. Он может защищать себя в случае злоупотреблений займодавца или коллекторов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100