Как правильно составить извещение о ДТП?

Страховые компании порой всеми силами стараются не платить деньги пострадавшим в ДТП. Как не остаться у разбитого корыта, рассказал преподаватель казанской автошколы Владимир Кунчий.

news_top_970_100

Оформление без инспектора. В прошлом году в силу вступили изменения в ПДД, связанные с процедурой оформления ДТП. Теперь водители, попавшие в небольшое ДТП, должны освободить проезжую часть, не дожидаясь инспекторов ГАИ. Разумеется, перед тем как это сделать, участники происшествия должны зафиксировать все с помощью фото- или видеосъемки, заполнить извещение о ДТП и только потом прибыть для оформления в подразделение ГИБДД или на ближайший пост ДПС. 

На первый взгляд, такой простой алгоритм действий не должен вызвать затруднений. Однако на практике хотя бы одно неверное действие при заполнении страхового извещения о ДТП может обернуться большими тратами. Страховые компании-то стараются на всем экономить. Итак, оформлять ДТП самостоятельно нужно в следующих ситуациях: участвуют только две машины, у обоих есть действующий полис ОСАГО, один из водителей признает свою вину, нет пострадавших, а сумма ущерба не более 50 тыс. рублей. 

В случае если хотя бы у одного из пострадавших истек срок действия полиса или его вовсе нет, страховая компания не выплатит деньги за ущерб. Еще нужно выбирать лишь те компании, которые не первый год на рынке. 
- С одной из выпускниц однажды произошел такой случай, - вспоминает Владимир Анатольевич. - Девушка застраховала автомобиль в другом городе, где ее привлекла низкая цена. Но при наступлении страхового случая выяснилось, что этот полис не зарегистрирован. Ехать разбираться никто не захотел. В результате девушке пришлось оплачивать ремонт чужого авто из своего кармана. 

Особенности оформления. Первое, что нужно сделать участникам ДТП, - позвонить в ГИБДД и сообщить о происшествии. Страховые компании обязательно узнают, было ли зафиксировано ДТП. Затем следует составить схему происшествия, на которой один из водителей должен написать, что свою вину признает. Дальше нужны как минимум 8 снимков с места происшествия - со всех сторон крупным и общим планом. В первом случае, чтобы можно было оценить размер царапин, сколов или трещин, необходимо использовать, к примеру, ручку или монету. Во втором - должна быть видна местность, где произошло ДТП. И ни в коем случае не торопиться убирать столкнувшиеся автомобили!

В страховом извещении о ДТП в двух экземплярах все графы должны быть заполнены. Особенно внимательным нужно быть при написании названия страховой компании и срока действия договора. В описании перечня поврежденных деталей важно указывать каждый элемент машины.

«Замечания». В этот раздел нужно записать, проводилась ли фото- или видеосъемка, а также указать виновность или невиновность. А в пункте «Обстоятельства ДТП» отметить все необходимые клетки. Затем нужно подсчитать их количество. Заранее нарисованную схему нужно либо перерисовать в бланк извещения, либо указать ее наличие в нужном поле.

- Алгоритм простой, но водители допускают ошибки. А порой и вовсе не могут зафиксировать мелкое ДТП. Однажды наблюдал, как две машины попали в мелкое ДТП. На них были лишь маленькие царапины, но водители даже не думали сами зафиксировать ДТП и около часа ждали инспектора, - заметил Кунчий.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100