О выплате 20 тысяч рублей из средств маткапитала

В январе 2016 года я родила второго ребенка. Имею ли право получить 20 тысяч рублей после выдачи сертификата? Наталья

news_top_970_100

Уважаемая Наталья, как ответила начальник отдела социальных выплат управления ПФР в Ново-Савиновском районе г. Казани Э.Шарафиева, в соответствии с Федеральным законом от 20.04.2015 №88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» заявление о предоставлении единовременной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 31 марта 2016 года.

Право на получение единовременной выплаты за счет средств материнского капитала предоставляется лицам, у которых есть сертификат на материнский (семейный) капитал. Также претендент на данную выплату должен проживать на территории РФ. Есть еще одно условие, которое должно быть выполнено для получения единовременной выплаты. Оно заключается в том, что право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть до 31 декабря 2015 г. включительно. А вот срок, истекший со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, в данном случае во внимание не принимается.

Таким образом, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в вашем случае не представляется возможным, так как дата рождения ребенка, в связи с которым возникло право на получение сертификата, приходится на дату после 31 декабря 2015 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100