За вашим земельным участком следят из космоса?

Обследовать земельный участок на предмет соблюдения земельного законодательства теперь можно и без личного участия его собственника.

news_top_970_100

Процедура называется административное обследование земельных участков. Она позволяет выявить нарушения в сфере соблюдения земельного законодательства и привлечь к ответственности виновных. 

В Татарстане ведется активная работа по административному обследованию земельных участков. 

Так, например, уже с начала года, несмотря на сложные погодные условия и высокий снежный покров, инспекторы татарстанского Управления Росреестра проводят такое административное обследование. В начале февраля оно проведено на территории садоводческого товарищества «Залив» Приволжского района Казани, непосредственно прилегающего к реке Волге. Из всего количества обследованных земельных участков каждый пятый - с нарушениями границ. Всем нарушителям направлены уведомления о необходимости явиться в Управление Росреестра по РТ, сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе такой проверки было выявлено, что на правом берегу реки Камы, в Набережных Челнах, гражданин, являющийся юридическим лицом, без каких-либо документов использовал прибрежную зону водоема под выгрузку, хранение и сортировку строительных смесей. На этого нарушителя был наложен штраф на сумму более 300 тысяч рублей. 

Инспекторы ведут постоянный мониторинг ситуации в области земельных отношений, чтобы не допускать нарушений на подведомственной территории. 

В связи с этим Управление Росреестра по РТ настоятельно рекомендует гражданам привести границы своих земельных участков в соответствие со сведениями, содержащимися в Государственном кадастре недвижимости (ГКН).

Процедура административного обследования участков сравнительно новая, действует она с 1 января 2015 года. За прошлый год проведено более 4 тысяч таких проверок, при этом на значительной части обследуемых участков выявлены нарушения. 

Полномочиями по проведению административных обследований объектов земельных отношений наделены государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по РТ. Причем обследовать земельные участки они могут не только путем непосредственного осмотра, но и удаленно, без личного участия собственников и правообладателей. 

Для этой процедуры могут быть использованы данные, полученные с космических спутников, летательных аппаратов и т. д. Если у государственных инспекторов нет возможности зайти на огороженный забором участок, они могут осуществлять все действия без непосредственного доступа. Тем самым упрощена процедура выявления нарушений и привлечения к административной ответственности любых категорий нарушителей, вне зависимости от организационно-правовых форм, без согласования проверочных мероприятий с органами прокуратуры. 

Если в результате такого административного обследования выявлены признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки, имеющей стандартный порядок. Собственник или правообладатель земельного участка заблаговременно уведомляется о проверке, и уже в его присутствии проводятся все необходимые мероприятия, в том числе изучаются документы на земельный участок.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100