Старожилы поселка Осиново предлагают...

Своими мнениями делились не только простые читатели, но и знатоки топонимического вопроса. Вот, например, какую точку зрения высказал Валерий Александрович Архипов, директор Музея истории села Осиново и совхоза «Майский»:

news_top_970_100

- Каждая местность имеет свою топонимику. Поэтому при названии новых улиц и населенных пунктов желательно, чтобы использовали и местную топонимику. Ведь как зачастую бывает? Чиновники загорелись идеей назвать улицу в честь кого-то или привязать название к определенной дате. Может, это и необходимо. Но все же лучше связывать их с местными топонимическими названиями. Желательно поспрашивать и самих жителей. Например, у нас улицу Нагорную старожилы до сих пор называют по старинке Бутырками - им так привычнее.

Или вот дали красивое название улице в новом микрорайоне - проспект Заречье. Но ведь фактически Заречье - это район Казани, расположенный территориально совсем в другом месте. Где логика? Это может создать определенные трудности для гостей столицы.

Изучая вопрос топонимики относительно нашего села, могу сказать, что некоторые улицы Осиново носят имена своих земляков, и я этим горжусь. Благодаря инициативе наших школьников появилась улица Константина Шуравина, названная в честь нашего земляка, жившего на той улице и фактически повторившего подвиг Николая Гастелло в годы войны. Мало того, те же школьники в 1987 году добились появления мемориальной доски на этой улице. Другая улица носит имя заслуженного учителя ТАССР, участника французского движения Сопротивления в годы войны Мидхата Гайсина.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100