«МЕТАЛЛУРГ» РАСПЛАВИЛИ «ВСУХУЮ»

24 сентября. Казань. Дворец спорта. 3200 зрителей. Судья - Антропов (Екатеринбург). «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Новокузнецк) - 5:0 (1:0, 1:0, 3:0). Шайбы забросили: Гуськов (Зиновьев, Денисов, 20, бол.), Ковальчук (24), Епанчинцев (52, меньш.), Зарипов (Лисин, 55, бол.), Ковальчук (Зиновьев, Морозов, 55).

Наконец-то «Ак Барс» показал «когти» и продемонстрировал свой настоящий потенциал. Поначалу могли отличиться как гости, так и хозяева. У казанцев имел шанс добить шайбу  Зарипов, а опасный бросок Москалева отразил вратарь «барсов» Брэтуэйт. Но тут «металлурги» оказались после удалений Москалева и Курочкина втроем на площадке и как могли отбивались от атак наших хоккеистов 1 минуту 28 секунд. Ковальчук трижды пытался использовать солидное численное преимущество, но голкипер сибиряков Шабанов был на высоте. И все же гол состоялся, когда зрители настраивались на перерыв. За 11 секунд до сирены наши ребята четко разыграли лишнего (у гостей был удален Кутявин). Гуськов выстрелил в характерной для себя манере - мощно и точно.

Во втором периоде наконец-то была заброшена историческая первая шайба  Ильи Ковальчука в составе «Ак Барса».  Лучший в прошлом сезоне бомбардир НХЛ сделал вид, что собирается отдать пас, а сам метнул шайбу мимо щитков Шабанова. Счет мог увеличить Епанчинцев, но чуть не успел  добить шайбу. Гораздо строже действовали в отчетном матче и наши защитники, и может быть, поэтому поймал кураж Брэтуэйт, проведший второй поединок всухую. Для этого ему пришлось основательно потрудиться. «Металлург» предпринял в третьей двадцатиминутке отчаянный штурм ворот «барсов». Главный тренер казанцев Владимир Вуйтек  тонко прочувствовал этот момент. И взял тайм-аут, чтобы сбить наступательный порыв соперника. Третья шайба, вроде бы забитая правильно, вызвала долгий и тщательный просмотр видеозаписей (привлекли видеооператоров «Ак Барса» и «Металлурга») арбитром Антроповым. И все же гол был засчитан. Тут уж «барсы» раскрепостились, и Зарипов завершил комбинацию после попытки Лисина поразить цель. А пятый гол Ковальчук забил, что называется, на бис и заставил наставника гостей Николая Соловьева произвести замену вратаря.

Герой матча Ковальчук очень образно оценил свой  дубль:

- На Кубке мира у меня не очень получалось, но в этом поединке словно включился пылесос, и теперь я, надеюсь, буду притягивать удачу, верю, у меня голы пойдут.