Вырастут ли цены на жизненно важные препараты?

Появились слухи о том, что ФАС предлагает поднять цены на некоторые лекарственные препараты, включая жизненно необходимые, иначе их выпуск будет прекращен.

news_top_970_100

На недавней пресс-конференции замруководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Павел Козел опроверг эту информацию. По его словам, цены останутся на прежнем уровне.

- В октябре 2015 года обсуждался вопрос о возможном прекращении производства около трехсот наименований лекарственных препаратов как нерентабельных и неликвидных, - сообщил Козел. - Тогда была создана целая рабочая группа на федеральном уровне, были запрошены предложения о том, как сохранить производство данных препаратов, поскольку мы понимаем, что они дешевые и для наименее защищенных слоев населения являются предпочтительнее. В качестве одного из решений было предложено увеличить цену. Почему именно это предложение получило огласку, не совсем понятно. Но хотелось бы отметить, что эта информация полностью неактуальна в настоящее время. Правительством (в том числе с участием ФАС России) было принято решение о том, что производство этих дешевых препаратов будет субсидироваться государством без увеличения цены для конкретного потребителя. И мы, конечно, будем следить, чтобы лекарства были в наличии, не отмечалось спекуляций.

Также Павел Козел подчеркнул, что ситуация с ценами будет всегда актуальна, поэтому любые махинации в этой сфере ведомство считает недопустимыми.

- Хотелось бы отметить, что поступило несколько обращений о ряде аптечных сетей, где сообщается о росте цен даже на те препараты, которые входят в реестр жизненно необходимых, - подчеркнул он. - Цены в этих аптеках по отношению к реестру возросли в два с половиной раза. Это недопустимо, так как все предельные надбавки регулируются государством. Мы проверяем данную информацию, в случае подтверждения виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100