«Отец погиб в день моего рождения»

Более 50 извещений, проливающих свет на судьбу солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, были вручены родственникам воинов в Кукморском районе Татарстана.

news_top_970_100

Очередной Марш памяти Казанского клуба воинской славы под руководством заведующего Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаила Черепанова прошел 19 и 20 февраля. В нем приняли участие 24 поисковика казанских гимназий №96 (руководитель Юлия Муллахметова) и №139 (руководитель Лилия Блохина). Вручение извещений прошло в школе села Олуяз, лицее села Яныль, а также в Кукморском краеведческом музее.

Самой впечатляющей на сей раз была встреча ребят с дочерью солдата Фасхутдина Фаляхова из деревни Ташлы Елга, которая ничего не знала о его судьбе. Только поисковики рассказали ей, что отец, ушедший на фронт после ранения в 1944 году, погиб в местечке Лабардтен Мемельской области Литвы 22 декабря, в день ее рождения… Единственное, что от него осталось, - маленькая фотография, испещренная трещинками и сгибами, потому что все эти годы дочь с ней не расставалась ни на день.

Была в музее Кукмора и встреча с другими дочерьми, сыновьями, племянниками и даже одновременно с тремя внучками и правнучкой красноармейцев, считавшихся 70 лет пропавшим без вести. Казанцы, работающие в интернете с заявками на розыск пропавших бойцов, в очередной раз убедились, насколько важна эта работа, какой ценностью для каждой семьи является извещение с указанием места службы, даты и места гибели родного человека. Теперь его хотя бы можно помянуть в мечети или церкви, и уже не как пропавшего, а как погибшего за Родину солдата.

А начался Марш памяти с выступления перед бойцами отряда «Снежный десант» в Олуязской средней общеобразовательной школе, основанного еще в 1991 году совместно с учениками СПТУ-78 (ныне Кукморский аграрный колледж).

Руководители отряда Гумар Хазиев и Ринат Шакиров уже 25 лет занимаются не только раскопками в районе Мясного Бора Новгородской области и на Невском пятачке под Санкт-Петербургом, но и выпускают Книгу Памяти в родных селах.

Обмен опытом этой работы состоялся на семинаре преподавателей основ безопасности и жизнедеятельности школ района. Слушатели пришли к общему мнению, что патриотическое воспитание невозможно без изучения истории семьи и родного села. Настоящим защитником Отечества может стать только тот, кто знает о заслугах своих прадедов и односельчан перед страной, кому есть с кого брать пример и для кого идеалом являются не спортсмены-легионеры, продающие свой талант за огромные деньги любому хозяину, а рядовые сформированной в Кукморском районе 147-й стрелковой дивизии, защитившие Сталинград, и труженики тыла, снабдившие Красную Армию 6 миллионами пар валенок.

Участники Марша памяти помянули у сельского обелиска не только сельчан, не пришедших с Великой Отечественной, но и тех, кто выполнил свой воинский долг в Афганистане. Одному из них - преподавателю ОБЖ, тут же была вручена памятная медаль.

А в Кукморском краеведческом музее вручение извещений родственникам тех, кто считался до сих пор пропавшим без вести, началось с открытия корпункта виртуального Музея Великой Отечественной войны Республики Татарстан. Теперь сайт tatfrontu.ru будет от самих краеведов и поисковиков получать информацию о патриотической деятельности в музее, школах и библиотеках района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100