Ученые обещают определять рак по капле крови

Это не научная фантастика. Американские ученые объявили о начале создания универсального теста, который позволит определять все виды рака всего лишь по одной капле крови.

news_top_970_100

Если разработка окажется успешной, специальный тест будет выявлять на генном уровне предрасположенность того или иного человека к онкозаболеваниям. Медики будут брать у пациентов обычный анализ крови и при помощи простой процедуры выявлять рак на ранней стадии развития. Ученые планируют в ближайшие годы завершить все клинические испытания и обещают выпустить тест уже к 2019 году. Ведутся ли подобные разработки в Татарстане? И можно ли с высокой степенью достоверности распознать рак лишь по одной капле крови? Эти вопросы «КВ» задали министру здравоохранения РТ Аделю Вафину.

- Идет активный поиск по разработке более доступных тестов по выявлению рака. Мы с коллегами из Республиканского онкодиспансера выезжаем в разные страны в рамках международного сотрудничества. Ученые из некоторых стран действительно заявляют о том, что они на пороге новых открытий: могут найти более доступные тесты по выявлению рака молочной железы, рака толстого кишечника с высокой степенью достоверности. В то же время существует вероятность того, что эти тесты имеют популяционную особенность: то, что окажется эффективным у испанцев, может не работать на территории Татарстана. Генетикам еще предстоит разбираться в этом вопросе. Те исследования, которые планируется реализовать на базе КФУ совместно с онкологами в рамках Университетской клиники, должны позволить ответить на вопрос: какова перспектива генетических исследований в диагностике рака?

news_right_column_240_400
news_bot_970_100