Казанцев приглашают широко отметить Масленицу

В субботу, 12 марта, в Казани, впервые в сквере у Татарской госфилармонии им. Г.Тукая, пройдет народное гулянье «Широкая Масленица - 2016».

news_top_970_100

В программе праздника - театрализованное представление с обрядом сжигания чучела Масленицы, концертная и развлекательно-игровая программы, зимние забавы с розыгрышем призов и подарков, конкурс частушечников, молодежные танцы и игры, ярмарка изделий народных промыслов, выездная праздничная торговля. Желающие смогут отведать вкусные горячие блины.

На территории сквера будет работать несколько площадок: детская, танцевальная, игровая, сообщает пресс-служба мэрии Казани. На главной сцене выступят исполнители фольклорных песен и танцев, театр «Петрушки», ростовые куклы. Любители фольклора смогут увидеть на сцене русские, марийские, чувашские, кряшенские и мордовские коллективы.

В 11.00 гостей встретит ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, скоморохи и зазывалы, которые проведут игры и танцевально-музыкальные разминки. В 12.00 - торжественная церемония открытия праздника. В 12.30 начнется концертная программа с участием творческих коллективов и интерактивные программы. Так, на молодежной площадке все желающие смогут приобщиться к молодецким забавам: перетягиванию каната, народным играм и единоборствам.

На детской площадке будут организованы подвижные игры. В 14.30 всех гостей пригласят на главный хоровод и пройдет сжигание чучела Масленицы. В 15.00 состоится финальный хоровод.

Празднование Масленицы пройдет и на 7 районных площадках. Жители Авиастроительного района окончание зимы отпразднуют на территории школы в поселке Кадышево. Гулянья пройдут 12 марта в 14.00 в жилом массиве Сухая Река. А в поселке Борисоглебском Масленицу встретят 13 марта в 14.00. Жители Приволжского района зиму проводят в парке им. Сыртлановой 13 марта в 11.00, а Кировского - в лесопарковой зоне озера Лебяжьего, здесь праздник также пройдет 13 марта в 11.00. В Советском районе проводы зимы устроят в жилом массиве Вознесенское 12 марта в 11.00.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100