Надо ли собирать заблаговременно документы для назначения пенсии?

На пенсию еще через 9 месяцев, но ко мне уже подошла бухгалтер нашей организации и сказала, что пора готовить документы в Пенсионный фонд. Не рано ли? Александра Сергеевна

news_top_970_100

Уважаемая Александра Сергеевна! Специалисты управления ПФ России в Вахитовском районе г. Казани пояснили, что подготовиться к пенсии лучше заблаговременно. Заблаговременное представление документов для своевременного назначения страховой пенсии и их оценка специалистами ПФР обеспечивают полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников и дают возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме.

Специалисты ПФР при необходимости окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных. Для застрахованных лиц, которые состоят в трудовых отношениях, пакет документов, необходимых для назначения пенсии, при согласии самого работника формируется и передается в территориальные органы ПФР кадровыми службами работодателей.

Следует отметить, что в настоящее время Отделение Пенсионного фонда республики активно использует практику заблаговременного представления в ПФР кадровыми службами документов сотрудников, которые необходимы для установления страховой пенсии по старости, в электронном виде. Работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые решили в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также в электронном виде все необходимые документы, которые по закону представляются в ПФР для назначения пенсии.

Самозанятому населению, неработающим гражданам нужно самостоятельно обращаться в управления ПФР в городах и районах республики для своевременной оценки пенсионных прав застрахованных лиц со следующими документами (подлинники и копии): паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовая книжка. В некоторых случаях потребуются справки о зарплате за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года, документы об изменении ФИО, о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на иждивении, и другие документы.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Представление документов для проведения заблаговременной работы не является обращением за установлением страховой пенсии. По результатам предварительной работы формируется полный пакет документов на конкретное застрахованное лицо, проводится правовая оценка документов. Заблаговременная работа завершается не позднее, чем за месяц до наступления права на назначение страховой пенсии. По всем интересующим вопросам о порядке назначения пенсии можно обратиться в управления ПФР по месту жительства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100