Правила пожарной безопасности - детям

Скоро у школьников начнутся весенние каникулы. В связи с этим в учебных заведениях для них проводятся мероприятия, направленные на пожарную безопасность.

news_top_970_100

Инспекторским составом ОНД г. Казани по Московскому району в образовательных учреждениях организованы уроки безопасности, инструктивные занятия и викторины по обучению детей правилам пожарной безопасности, выступления на собраниях перед родителями, проводится отработка процесса эвакуации детей при возникновении пожаров. Эта работа ведется в рамках исполнения «Плана основных мероприятий УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан по предупреждению гибели людей на пожарах и пропаганде мер пожарной безопасности».  

С наступлением каникул у детей появляется много свободного времени, поэтому совсем не лишним будет напомнить им правила личной безопасности. Это должны сделать взрослые.

Чтобы избежать пожара, детям необходимо знать и строго соблюдать следующие правила:

- не играйте со спичками сами и следите, чтобы со спичками не шалили ваши товарищи и маленькие дети;
- не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках и в подвалах;
- не нагревайте незнакомые предметы и упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные баллоны;
- не растапливайте печи и не включайте газовые плиты, не ознакомившись с правилами их эксплуатации, не делайте этого без ведома старших;
- не играйте с электронагревательными приборами - оставленные без присмотра включенные электронагревательные приборы часто становятся причиной пожара;
- не подключайте к одной розетке несколько электроприборов, от перегрузки электросети может произойти короткое замыкание и может возникнуть пожар;
- помните: брошенная ради баловства в емкость с бензином спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам, а пустая бочка из-под бензина страшна тем, что может взорваться;
- не оставляйте костер непотушенным, это может привести к лесному пожару и гибели всего леса и его обитателей;
- не поджигайте тополиный пух и сухую траву, от них могут загореться соседние строения и деревья.

Детям нужно всегда соблюдать правила пожарной безопасности, разъяснять их своим товарищам. Этим они помогут работникам пожарной охраны в предупреждении и предотвращении пожаров.

Но если все-таки пожар произошел, дети должны знать, что делать.

Необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01 и вызвать пожарную команду. При этом необходимо точно указать адрес, сказать, что горит, и встретить пожарные подразделения.

Если рядом находятся взрослые, сразу позовите их на помощь.

Если горение только началось, вы можете легко его потушить, залив очаг возгорания водой, накрыв толстым одеялом или покрывалом, засыпав песком или землей.

Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Это опасно для жизни.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение.

Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Ребята, помните, что пожар легче предупредить, чем погасить!

ОНД г. Казани (Московский район) УНДиПР ГУ МЧС России по РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100