Люди тонут там, где нет спасателей

Нынешний купальный сезон ознаменовался печальной статистикой: 45 утонувших в Казани, в том числе двое детей и одна женщина. Шесть тел обнаружить не удалось.

news_top_970_100

Самое печальное, что этих 45 утопленников могло бы не быть. Принято считать, что тонут в основном мужчины в состоянии подпития. Это правда лишь отчасти - все упомянутые утонувшие купались в местах несанкционированного купания, то есть там, где не были установлены посты спасателей. Для сравнения: ни на одном из четырех официальных пляжей Казани, где установлены такие посты, никто не утонул. Хотя 27 человек были на краю гибели, их спасли профессионалы. Мораль: купайтесь только там, где разрешено. Так вы и от инфекции убережетесь, и не утонете.

В то же время, учитывая сложную ситуацию (жаркая погода плюс неистребимое желание людей купаться везде, где вода превышает уровень колена), МЧС РТ приняло решение об установлении дополнительных спасательных постов даже в местах, где Роспотребнадзор по РТ (бывший ЦГСЭН) не давал разрешения купаться, поскольку вода не соответствует санитарным нормам. Это озеро Лебяжье, Ср. Кабан и пруд в парке Победы. А что поделаешь - народ там купается, и в большом количестве, и если от холеры МЧС их не в состоянии уберечь, так хоть утонуть не даст.

 

Светлана ГОРДЕЕВА СПРАВКА «КВ»


 

На официальных пляжах Казани спасатели работают с 7 утра до 9 вечера. А на несанкционированных - с 9 до 21 часа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100