Как поиски работы не превратить в безнадежно длинный марафон

О печальном опыте трудоустройства поведал редакции читатель Рафаэль Исмагилов. По его словам, целый год он пытается найти работу, но то работодатели оказываются мошенниками, то не получается пройти собеседование.

news_top_970_100

О том, как не превратить поиски работы в безнадежно длинный марафон, «КВ» рассказала коммерческий директор одного из кадровых агентств Казани Гульнара Латфуллина.

- Гульнара Мунировна, где лучше всего искать объявления о работе?
- Как и в любом деле, не стоит класть все яйца в одну корзину. Нужно использовать все доступные каналы: друзей, знакомых, коллег - через них могут поступить интересные предложения. А в интернете смотреть только специализированные сайты о работе. Заинтересовавшие вас компании следует промониторить - найти информацию о работодателе, почитать отзывы. Серьезная компания  имеет свой качественный сайт. Что касается кадровых агентств, то это, как правило, профессиональная помощь. Однако здесь соискателю важно понять принцип работы агентства. Имейте в виду, если вы платите деньги организации, то делать там нечего. Обращаться нужно только в те агентства, где для соискателей услуги бесплатные, поскольку в данном случае подбор персонала оплачивает работодатель. В таком агентстве вам помогут составить качественное резюме, дадут профессиональную карьерную консультацию, научат правильно вести себя на собеседовании.

- Можно ли мошенников выявить по объявлению?
- Нужно оценить источник, где размещено объявление. Серьезный, проверенный сайт не даст мошенникам доступа на ресурс. Наибольшая вероятность столкнуться с недобросовестным работодателем - на страницах бесплатных газет и в уличных объявлениях. Здесь важно понимать, что серьезная компания всегда напишет свое полное название, по которому можно получить всю информацию в интернете. Неплохо, если в объявлении указаны стационарные, а не мобильные номера телефонов.

- В объявлениях обещают огромные зарплаты...
- Легких денег не бывает. Прежде чем приступать к поиску работы, следует изучить рынок труда и узнать, сколько приблизительно получают специалисты того уровня, к которому вы себя причисляете. Если очевиден большой разброс, то это должно вызвать подозрение. Можно позвонить работодателю и узнать, за что обещана такая большая зарплата. Бывает, что к основной работе он предлагает сотруднику дополнительный функционал.

- Как правильно вести себя на собеседовании?
- Важно оценить компанию, в которой хотите работать. Нужно собрать максимум информации о работодателе. Тогда будете гораздо лучше понимать, куда идете. Распространенная ошибка соискателей - не всегда уместный дресс-код. Каждая компания имеет корпоративные стандарты. Важно сразу расположить к себе работодателя и одеться так, как бы в дальнейшем вы ходили на его работу. Ни в коем случае нельзя опаздывать на собеседование! Следует быть терпеливым, потому что бывают случаи, когда интервьюер специально проверяет стрессоустойчивость соискателя, оттягивая время беседы. Что касается личной презентации, то врать о себе не нужно: опытные рекрутеры легко это поймут.

- Что сейчас нового на рынке труда?
- Большую популярность приобретает новое направление в карьерном консультировании - коучинг. Коуч помогает соискателю осознать свои цели, определить направление собственного развития, построить карьерный план исходя из собственных ресурсов. Таким образом коучинг в сочетании с карьерным консультированием приводит соискателя к очень хорошим результатам и в поиске работы, и в построении карьеры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100