Определены сроки выдачи технических средств реабилитации для инвалидов

Вопросы поставок инвалидных колясок, абсорбирующего белья, подгузников, других средств реабилитации и обеспечения инвалидов санаторно-курортным лечением в 2016 году обсудили за круглым столом в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РТ.

news_top_970_100

В обсуждении приняли участие управляющий региональным отделением фонда Рамиль Гайзатуллин, заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по РТ Ольга Пузанова, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в РТ Фарида Хузина, председатель Татарского республиканского отделения Всероссийского общества глухих Венера Матяш, председатель Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых Владимир Федорин, представитель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Тимур Бекренев, представитель уполномоченного по правам человека в РТ Аделя Халимова, представитель уполномоченного по правам ребенка в РТ Эльвира Сафина. 

- На сегодняшний день региональным отделением фонда завершена работа по формированию потребности по видам технических средств реабилитации. 14 марта был заключен контракт на поставку абсорбирующего белья, подгузников, который позволит обеспечить примерно 16 тысяч инвалидов, нуждающихся в них. В данном контракте предусмотрена как возможность доставки подгузников на дом, так и возможность получения в пунктах выдачи. Доставка подгузников уже началась. Информация об адресах пунктов выдачи будет доступна на нашем сайте в ближайшие дни.

Подгузники, абсорбирующее белье, кало- и мочеприемники, как разъяснило Министерство труда России, за прошедший год не выдаются ввиду невозможности их одновременного использования в случае получения этих средств за прошлый и текущий периоды. Однако при предъявлении чеков и товарных накладных затраты граждан компенсируются по цене последнего заключенного контракта. «В настоящее время филиалы активно осуществляют перечисление компенсаций за 2015-й и 2016-й, и мы выплатили почти миллион рублей», - сообщил Рамиль Гайзатуллин. 

24 марта состоялся аукцион по спецсредствам при нарушениях функций выделения - кало- и мочеприемникам. В конце марта также начнется поставка спецсредств для 2 тысяч граждан соответствующей категории. Поданы документы на аукцион по протезно-ортопедическим изделиям и ортопедической обуви для обеспечения порядка 5 тысяч человек. Заключение контракта запланировано на первую половину апреля. 

Очередь по санаторно-курортному лечению формируется в соответствии с данными, переданными Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ, по дате ранее поданного заявления. Очередность будет сохранена. Финансирование по санаторно-курортному лечению в 2016 году ожидается в объеме 132 миллионов рублей. К сожалению, число заявок значительно превышает возможности регионального отделения. В первую очередь путевками будут обеспечены льготники, подавшие заявления до 2012 года. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100