А ты можешь станцевать «Рэп на голове»?

В минувшее воскресенье в фитнес-центре «Планета – фитнес» состоялся весенний Всероссийский детско-юношеский фестиваль по брейк-дансу «Рэп на голове 8». В нем участвовали дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет из Казани, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ижевска и многих других городов России.

news_top_970_100

Биты музыки везде и во всем: в колонках, ушах и сердцах танцоров. Единый ритм царит в зале, где проходил одни из самых ярких и по-настоящему красивых битв… Безразмерные футболки с говорящими надписями: «Justdoit»- сделай это, «CHANGEMYWORLD» - измени мой мир. Майки с названиями команд: «В ZONE», «UNIONMADE», «LittleJEDI»… Вокруг танцоров куча волнующихся родителей. Их можно понять, ведь у многих чадо впервые участвует в соревнованиях такого уровня.

- У нас участвуют два сына: Амир 7 лет и Адель 11 лет. Старший брат занимается брейк-дансом уже 3 года, младший – всего год. На будущий год хотим отдать и дочку, уж очень ей нравятся баттлы, которые мальчишки проводят дома.  Мы согласны, ведь это хорошая эмоциональная разрядка, - поделились молодые родители Гарифуллины.

Организаторы конкурса, педагоги танцевальной студии "ВЫкрутАСЫ" Любовь Веселова и Александр Крысанов ВЫкрутАСЫ", рассказали, что  в Казани фестиваль стартовал в 2013 году, проводится он два раза в год весной и осенью. По их словам, такие состязания раскрывают детей, избавляют их от страха и формируют уверенную в себе личность. Фестиваль «Реп на голове» проводится в восьмой раз, это единственный в России фестиваль с таким контингентом.

- Для ребят самое главное в таких соревнованиях – это терпение и упорство. Особую благодарность хочется выразить тренерам за их работу и родителям – за их веру в детей и стремление их развивать,  -  подчеркнули  педагоги.

Кажется, танцами здесь пропитан даже воздух. А движения окружающих, словно отрывок из одного большого танцевального номера. Ходить на руках здесь считается нормой. Если же ты стоишь на ногах, значит с тобой что-то не так. Диджеи начинают отбивать четкий ритм, вслед за детьми готовы броситься в танец и родители. Постукивание пальцами, качание головой – здесь все в одном ритме, здесь все – одна танцевальная семья.

Дети с восторгом смотрят на более опытных танцоров, пробуют новые движения и оглядываются на родителей в надежде на одобрение. Подросткам подбадривающий взгляд уже не нужен. Они уверенно стоят как на ногах, так и на руках и даже на голове. С самого утра для танцоров здесь проходили мастер-классы,  а затем начался джем - дружественная танцевальная битва, которая проводится «в кругах». Танцоры садятся или встают вокруг танцпола и поочередно выходят в центр, показывая свои связки. Такая форма фестиваля проходит впервые. Джем имеет преимущество перед  баттлом. Это тоже танцевальное состязание, но здесь участник выходит один раз и борется с тем, кого вытянул путем жеребьевки. Новая форма дает возможность выходить танцору в круг столько раз, сколько он хочет и когда хочет. А также «забить баттл», то есть назначить соревнование кому пожелает.

Судья из Ижевска, профессиональный танцор, на фестивале в восьмой раз.  Он отметил, что очень рад форме джем, именно так зародился брейк-данс. Именно на таких мероприятиях ребята становятся сильнее, опытнее и профессиональнее, здесь повышается уровень уличных танцев.

Freezees, backspin, headspin – чего только не увидишь и не услышишь на джеме! Freezees (фризы) - это замирание, остановка в одном положении во время танца в совершенно разных и невообразимых позах. Backspin (Бэк спин ) - в переводе с английского означает вращение на спине. Headspin (вращение на голове) - исходное положение стойка на голове.

После увлекательного джема выбирали самых активных танцоров. Между финалистами начался баттл за звание «Король круга». После долгой и серьезной битвы победителем стал  шестнадцатилетний  казанец Ислам Харисов, который уже семь лет занимается брейк-дансом. Соревнования являлись отборочным туром, теперь юный танцор будет представлять Татарстан на международном фестивале уличных танцев«YALTA SUMMER JAM» в Ялте. Это далеко не первая победа юноши.

- Я никогда ничего не загадываю, так не положено, - скромно оценил свою победу будущий участник ялтинских соревнований.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100