Первые новобранцы отправятся на службу 11 мая

В соответствии с Указом Президента России 1 апреля в стране стартовал весенний призыв на военную службу.

news_top_970_100

Он продлится до 15 июля. В Татарстане планируется вызвать на призывные комиссии около 21 тысячи человек, более 4 тысяч из них подлежат отправке в войска.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин. Он отметил, что каких-либо новых особенностей весенняя призывная кампания этого года не имеет.

Всего в апреле-июле этого года в РФ призывается 155 тысяч граждан 1989 - 1998 годов рождения, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

Первые отправки призывников со сборного пункта республики в войска планируются 11 мая. Выполнение задания на призыв будет обеспечиваться преимущественно за счет граждан старших возрастов. Граждан с высшим и средним профобразованием будет призвано более 2,7 тысячи человек.

Сергей Погодин отметил, что призывники с высшим образованием смогут, как и прежде, выбрать порядок прохождения военной службы: год по призыву или два-три года по контракту.

В ходе этой призывной кампании в республике должно быть отправлено в войска 858 призывников по 4 военно-учетным специальностям (водители категории С, водители БТР-80, механики-водители МТЛБ, водители категории Д). Для прохождения службы в Президентском полку службы коменданта Московского Кремля будут направлены 10 татарстанцев. В подшефные воинские части из Татарстана отправятся около 1,8 тысячи граждан. Альтернативную гражданскую службу пройдут 19 человек. Нескольких татарстанцев после проведенного отбора отправят на прохождение военной службы в научные и спортивные роты. В комплектовании 154-го отдельного комендантского Преображенского полка примут участие 15 призывников из РТ, сообщает ИА «Татар-информ».

Всего, по словам военного комиссара республики, в сухопутных войсках будут служить 46 процентов призывников от задания на отправку, в военно-морском флоте - 11 процентов, ракетных войсках стратегического назначения - 10,2 процента, во внутренних войсках МВД РФ - 9,3 процента, в воздушно-космических силах - 6,7 процента, в 12-м ГУ МО - 6,4 процента, воздушно-десантных войсках - 1,5 процента.

Сергей Погодин отметил, что в Татарстане в настоящий момент насчитывается 63 уклоняющихся от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. По словам военкома, с ними работают органы прокуратуры. По троим уже приняты решения, их ожидают внушительные штрафы.

Согласно ст. 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100