Татарстанцы смогут бесплатно обследоваться на сахарный диабет

Завтра, 7 апреля, Всемирный день здоровья. В этом году он посвящен профилактике и лечению сахарного диабета.

news_top_970_100

В честь этого проходит Всероссийская акция «Будь здоров». С 6 по 8 апреля татарстанцы смогут бесплатно проверить себя на сахарный диабет. Специальное экспресс-обследование можно  пройти во всех центрах здоровья республики с 9 утра до 14 часов. Кроме того, 7 апреля запланированы «школы» и лекции для больных сахарным диабетом, массовые спортивные зарядки, флешмобы, тематические «круглые столы». А волонтеры-медики проверят знания по сахарному диабету и ожирению у посетителей и пациентов центров здоровья Татарстана, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Все эти мероприятия призваны повысить уровень информированности населения. Дело в том, что эпидемия сахарного диабета с каждым годом набирает обороты. В мире диабетом болеют 347 миллионов человек. Специалисты ВОЗ прогнозируют, что к 2030 году диабет станет седьмой причиной смерти в мире. В России же по официальным данным более 4 миллионов человек болеют сахарным диабетом. Однако реальное количество больных намного больше. В группе риска находятся люди, имеющие избыточную массу тела, гипертонию, низкий уровень «хорошего» холестерина в крови. Также факторами риска являются наличие сахарного диабета у ближайших родственников, малоподвижный образ жизни. Женщинам нужно обратить внимание на высокий уровень сахара в крови во время беременности и рождение ребенка весом более 4 кг.

Необходимо также знать симптомы диабета: сухость во рту и постоянная жажда, ухудшение зрения, слабость, снижение веса, возможно повышение аппетита, плохо заживающие раны, расчесы на коже, частое мочеиспускание. У мужчин отмечается снижение эрекции, у женщин – частая молочница. Последствия несвоевременного выявления и отсутствия лечения диабета крайне опасны. Болезнь может привести к инфарктам, инсультам, снижению зрения, почечной недостаточности, ампутации конечностей, поражению нервной системы.

Кстати. В норме уровень глюкозы в крови натощак должен быть менее 6 ммоль/л. Преддиабет – уровень от 6,1 до 6,9 ммоль/л. Если же уровень глюкозы равен или выше 7 ммоль/л, то это уже сахарный диабет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100