Молодых учителей собираются привлечь в сельские школы стипендией в 15 тысяч

С будущего учебного года в Татарстане будут готовить молодых учителей по новой целевой программе.

news_top_970_100

Поскольку больше всего в сельских школах сейчас не хватает педагогов по математике, физике, химии, биологии, информатике, упор сделают на эти предметы. С этого года в республике начнет реализовываться проект по целевой подготовке кадров для школ и привлечению молодых педагогов, сообщил на пресс-конференции замминистра образования и науки РТ Тимирхан Алишев.

Ежегодно в РТ будет производиться набор из 200 одиннадцатиклассников-целевиков, которые нацелены на педагогические вузы. Уже при поступлении на первый курс с ребятами подпишут договор. В нем будет названа конкретная школа, в которую будущий учитель обязан  вернуться на работу после четырех лет учебы в университете. Все это время целевики станут получать ежемесячную стипендию в размере 15 тыс. рублей. Обязанность выплачивать эти деньги ляжет на муниципалитет, который направил студента в вуз. Кроме того, ребят обеспечат общежитием.

Если же после окончания учебы молодой специалист не захочет вернуться в свой район, он должен будет выплатить в казну республики более 700 тыс. рублей - всю сумму выплаченной ему стипендии за четыре года учебы.

- Эти двести целевиков станут для нас избранной когортой. Мы будем работать с ними по-особенному. Организуем для них специальные зимние и летние школы, будем приглашать туда зарубежных тренеров, - подытожил Тимирхан Алишев.

Кстати. Сейчас в школах Татарстана работает более 36 тыс. учителей. Число педагогов пенсионного возраста из года в год растет. Большинство имеют стаж педагогической работы более 20 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100