Республиканская сборная лучших молодых профессионалов представит Татарстан в Саранске

В Казани прошел региональный чемпионат WorldSkills «Молодые профессионалы», по итогам которого лучшие участники из Татарстана поборются за лидерство на окружном этапе соревнований в Саранске.

news_top_970_100

В региональном чемпионате WorldSkills «Молодые профессионалы» приняли участие около 450 ребят из 17 регионов России. В зависимости от компетенции они проявили себя в шести блоках: строительство, промышленность, ИТ-услуги, обслуживание гражданского транспорта, творчество и дизайн. Оценивали соревнования по 56 конкурсным профессиям 380 экспертов.

Об этом сообщили эксперты чемпионата в ходе пресс-подхода, организованного в заключительные дни проведения соревнований. 

- Сейчас активно развивается движение Junior Skills - это ноу-хау для России. Ведь ребята пробуют себя уже с 10 лет в профессиональном мастерстве. В Казани юные участники соревновались с основными конкурсантами по 15 профессиям. Важно, что на площадках присутствовали крупнейшие работодатели региона. Они включены в процесс работы, чтобы специалисты были востребованы на рынке труда, - отметила руководитель РКЦ WSR в РТ Анфиса Залялова.

Участники соревнований не просто показывали свое мастерство, они создавали нужную продукцию. К примеру, без турбины, созданием которой занимаются ребята в рамках компетенции «Прототипирование», невозможна работа некоторого технического оборудования. При этом участникам чемпионата необходимо было придумать и спроектировать часть изделия самим. Спроектировать так, чтобы конечный продукт работал! 

Не могли не затронуть эксперты и тему проведения чемпионата WorldSkills Russia - 2019. Сейчас особо важно подготовить экспертов, которые могли бы передать знания российской сборной. Основными конкурентами на мировой арене по многим компетенциям являются команды азиатских стран, в том числе Китай и Корея. У них, как отметила национальный эксперт в компетенции «Кондитерское дело» Елена Леленкова, очень серьезная подготовка к чемпионату, вкладываются большие деньги и труд.
Между тем уровень татарстанских участников растет от соревнования к соревнованию. Эксперты отмечают, что как только Россия вступила в движение WorldSkills, качество профессионального образования повысилось в разы. 

- Существует расхожее мнение, что WorldSkills - это разовый, штучный продукт. Казалось бы, подготовили одного участника, а дальше что? Хочется сказать, что WorldSkills - это не штучный продукт, а естественный отбор. Каждый участник останавливается на своем уровне: кто-то на региональном, а кто-то внутри образовательного учреждения. Самое главное - определение сильнейшего происходит абсолютно объективно, - добавил национальный эксперт в компетенции «Электромонтаж» Вадим Попков.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100