Избиратели задают вопросы кандидатам и присматриваются

Политическая партия «Единая Россия» продолжает отбор своих кандидатов, чтобы 22 мая, в день единого предварительного голосования, россияне смогли отдать голоса за тех, кто будут представлять партию на выборах в Госдуму РФ.

news_top_970_100

В Казани, как и в других городах республики, проходят встречи с избирателями и внутрипартийные дебаты. 

Трудно сказать, где кандидатам выступать проще - на встречах с населением или на дебатах со своими партийными единомышленниками. Простые горожане, может, и не так хорошо подкованы в политике и экономике, но они задают вопросы, идущие, так сказать, от земли: острые и непричесанные. Так, на очередной встрече в Кировском районе даже такой государственный гигант, как депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, ощутил некое замешательство от прямого вопроса заведующей местным детсадом о том, когда же поднимут мизерную зарплату младшему персоналу, на котором держится чистота детского дошкольного учреждения и который отвечает за сытость малышей. По словам заведующей, повар в ее детском саду получает после всех вычетов 6,5 тысячи рублей.

- Как можно сегодня прожить на такие деньги? - спросила бюджетница у депутата.

- Руководство республики в курсе существования этой проблемы. Помимо младшего персонала детских садов низкая зарплата у педагогов дополнительного образования. Копейки получают учителя государственных художественных школ, - показал знание проблемы Ильдар Ирекович. - Руководство Татарстана решает, откуда привлечь средства, чтобы увеличить заработную плату этой категории работников.

Что конкретно пообещал Ильдар Гильмутдинов - так это капитальный ремонт детских садов, который начнется в этом году с наступлением тепла.

- Есть ли будущее у детских дворовых команд? - спросила жительница Кировского района, мама 11-летнего хоккеиста у прославленного спортсмена Ирека Зиннурова. 

То, что дворовый спорт в России в целом и в Татарстане в частности находится не в самом лучшем положении, Ирек Зиннуров не стал отрицать.

- Многие наши олимпийские призеры, такие великие спортсмены, как Вячеслав Фетисов, вышли из дворовых команд, - отметил Ирек Зиннуров. - Я и сам в детстве занимался в такой команде и прошел хорошую спортивную школу. Но, к сожалению, в перестроечные годы в нашей стране многое было разрушено, утеряно, в том числе и дворовый спорт.

Надо его возвращать, но сейчас это требует финансовых вложений. Энтузиастов-тренеров, готовых работать без зарплаты, наверное, можно найти, но каждый труд должен достойно оплачиваться. 

Министр юстиции РТ Лариса Глухова свою работу в Госдуме РФ видит в ликвидации юридической безграмотности населения.

- Я за то, чтобы в стране работали понятные законы, - заявила кандидат. - А чтобы это произошло, необходимо повышать юридические знания населения. Наш народ должен быть инициативным, включаться в обсуждение продвигаемых законопроектов. Граждане с активной жизненной позицией - это подмога народным избранникам.

Директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие - Йолдызлык» Дмитрий Туманов прямо заявил, что хочет попасть в госдумовский комитет по культуре.

- В Татарстане явный перекос в спортивную сторону, - считает кандидат. - А в республике не хватает театров. Если я буду работать в Госдуме, то смогу выбить средства на реставрацию здания Алафузовского театра, который сейчас находится в плачевном состоянии.

А кому готовы будут отдать свои голоса жители Кировского района по результатам этой встречи, можно обозначить кратко: они пойдут за тем кандидатом, который будет продвигать жилье молодым, комфортные детские сады, бесплатный массовый спорт для населения.

Кстати, встречи с населением будут проводиться до 16 мая. Их график размещен на сайтах предварительного голосования (pg.er.ru) и Татарстанского регионального отделения «Единой России» (www.tatarstan.er.ru). Предварительное голосование «Единой России» состоится 22 мая. По его итогам будут сформированы списки кандидатов от партии на выборы в Госдуму.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100