Сезон шашлыков открывается

Ну наконец-то наступили благословенные дни - пора первых вылазок на природу. И конечно же, с приготовлением шашлыка. Способов маринования мяса масса, но мы все же смогли найти для своих читателей пару оригинальных рецептов.

news_top_970_100

Шашлык в пивном маринаде

Ингредиенты для маринада: пиво светлое - 0,5 литра, лимон - 2 шт., лук репчатый - 3 шт., аджика - 2 ст. ложки, соль по вкусу, сахарный песок - 1 ст. ложка.

Свиное филе с небольшим жирком (примерно 2 - 2,5 кг), можно и куриное филе, промыть, нарезать на кусочки размером с небольшое яблоко. Лук почистить и нарезать крупной соломкой. В глубокую миску или эмалированную кастрюлю сложить мясо, лук. В отдельной миске смешать пиво, сок, выжатый из двух лимонов, аджику, соль, сахар. Готовым маринадом залить мясо, все хорошенько перемешать и закрыть плоской тарелкой (ее диаметр должен быть меньше диаметра кастрюли). Сверху установить гнет в виде банки с водой и поставить кастрюлю на ночь в прохладное место, к примеру, на балкон. Лучше всего мариновать с вечера, тогда к моменту пикника мясо будет готово к жаренью.

Котлеты на решетке

Ингредиенты: фарш говяжий - 2 кг, лук репчатый - 1 шт., кинза - 1 пучок, соль, перец.

Очищенный лук измельчить, кинзу мелко нарезать. Добавить все это в фарш, посолить, поперчить и хорошенько вымесить. Готовую массу разделать на шарики, размять их пальцами в лепешки толщиной один сантиметр. Каждую заготовку завернуть в фольгу и убрать в морозильник. Утром, собираясь на пикник, вам останется только достать их и сложить в подходящую посуду. На природе, когда будут готовы угли для шашлыка, котлеты можно жарить прямо в фольге на решетке, примерно по 3 - 5 минут с каждой стороны. Подавать с зеленью и свежими овощами.

Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100