К СЧАСТЬЮ, У НАС ЕСТЬ АКАДЕМИЯ НАУК

В постперестроечный период отечественная наука пережила лихую эпоху нищеты и забвения своим собственным государством. С вопросом о том, как оценивает ее положение на сегодняшний день, мы обратились к заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному деятелю науки и техники РТ, профессору, проректору по научной работе КГТУ им. А.Н.Туполева Юрию Гортышову:

news_top_970_100

- За прошлый год в нашем университете  было увеличено финансирование научных работ на 50%.  Стало вдвое больше, чем обычно, возможностей участвовать в конкурсных проектах, что позволило также обеспечить себе бюджетное финансирование на 2005 год. Наша задача - предлагать такие проекты, которые не просто съедали бы отпущенные на их разработку деньги, а давали конкретный результат.

- Имеют ли татарстанские ученые преимущество перед учеными других регионов?

- К счастью, у нас есть Академия наук Татарстана. Через нее из бюджета РТ дополнительно выделяются деньги на поддержку прикладных, инновационных, фундаментальных научных работ на конкурсной основе. Деньги поступают в вузы, где аспиранты и ученые приобретают на них оборудование, материалы для своих научных работ. Это большой плюс для наших ученых.

- В ХХ веке наука принесла человечеству помимо полезных открытий немало проблем и скорее шла по пути разрушения, нежели созидания...

- Вы правы. Задача науки ХХI века учесть эти ошибки, это увлечение технократизмом. Она должна стать более осмотрительной, если хотите, нравственной, социальной... Хотя, как показывает практика, людей мало чему учит исторический опыт...

Беседовала Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100