Грозит ли Татарстану паводок?

Россию захлестнул мощный весенний паводок, принявший в некоторых регионах страны катастрофический характер.

news_top_970_100

По Казани ходят слухи, что стихия может дойти и до Татарстана. Обычно весенний разлив бывает в наших местах в начале мая. Больше всего волнуются сейчас садоводы и дачники, имеющие участки на берегах Волги. Подтвердить или опровергнуть эти слухи «КВ» попросили Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ, которое предоставило нам следующую информацию:

- Контролем за паводковой обстановкой в Татарстане занимается Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Информация поступает туда со всей республики с 28 гидропостов. В Куйбышевском водохранилище уровень воды наиболее близок к критическому у села Верхний Услон. Здесь он поднялся на 13 см, составив 53,59 метра. До критического уровня - 54,24 м - остается еще 0,65 м, а большая часть снега уже растаяла.

На Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах наблюдается очищение водной поверхности ото льда. На Нижнекамском уровень воды за последнее время снизился на 2 см, составив 63,9 метра. До критического уровня остается еще 2 метра. В районе Елабуги вода поднялась на 19 см до уровня 56,53 м, до критического уровня недостает 2,8 метра. На гидропосту в районе поселка Красный Ключ уровень воды поднялся на 10 см - до 55,3 м при критическом уровне 60 метров. Повышение уровня воды с суточной интенсивностью до 28 см продолжается и на реке Вятке. Вчера у Вятских Полян продолжился весенний ледоход.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100