Пять шагов для получения компенсации после травмы на работе

Большинство из нас работают по трудовым договорам и застрахованы от несчастных случаев на производстве. Как грамотно все оформить, чтобы получить положенные гарантии и компенсации, поясняют специалисты Регионального отделения Фонда соцстраха РФ по РТ:

news_top_970_100

1. Если при исполнении трудовых обязанностей произошло ЧП, в результате которого повреждено здоровье, то пострадавшему работнику нужно первым делом известить о случившемся своего руководителя.
2. Работодатель обязан организовать оказание первой помощи и доставить пострадавшего в больницу. Если обращаетесь в больницу сами, необходимо сообщить врачу, что вред здоровью причинен в результате несчастного случая на производстве.
3. Работодатель должен создать комиссию по расследованию производственной травмы не менее чем из трех человек. При расследовании групповых, тяжелых и смертельных случаев включается также представитель Фонда соцстраха.
4. Если несчастный случай произошел по вине пострадавшего, комиссия определяет степень его вины на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия.
5. По итогам расследования она выносит решение о факте несчастного случая на производстве и оформляет акт по форме Н-1, который позволяет пострадавшему получить гарантированное обеспечение по страхованию.

К видам такого обеспечения относится:

- оплата расходов на лечение при тяжелом несчастном случае на производстве,
- оплата пособия по временной нетрудоспособности, размер которого не зависит от стажа работы сотрудника и равен 100% среднего заработка,
- в случае установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности - единовременная и ежемесячные страховые выплаты, а также оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию согласно рекомендациям, определенным врачебной комиссией при проведении медико-социальной экспертизы.

Программа реабилитации может предусматривать дополнительные виды ухода, оплату лекарственных и технических средств, санаторно-курортное лечение, приобретение автотранспортного средства и другие меры реабилитации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100