В Казани стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

23 апреля в разных уголках страны дали старт акции «Георгиевская ленточка». Казанцы также разрезали 100-метровую ленту и оставили себе на память символ победы в Великой Отечественной войне.

news_top_970_100

В большие круги выстроились студенты казанских вузов, чтобы разрезать Георгиевскую ленточку. Однако к старту акции им пришлось потесниться – прохожие школьники, взрослые и пожилые люди не захотели остаться в стороне. Они также, взяв ножницы в руки, с нетерпением ждали команды ведущего. Ну а те, кто наблюдал за происходящим в стороне, казалось, аплодировали и ликовали на всю улицу Баумана. Именно там в рамках подготовки к празднованию 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и было организовано мероприятие.

Волонтеры, раздавая всем желающим Георгиевские ленточки, объясняли значение цветов, изображенных на ленте. Ведь, как поясняют активисты, многие дети не знают, что черный цвет символизирует дым, а оранжевый пламя. Такое победное «пламя» и «дым» казанцы пустили еще и в небо в виде 150 воздушных шаров. Все это происходило под песни и стихи о войне в исполнении школьников и студентов.

- По всей России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Это очень важное событие. Ведь акция говорит о том, что вот уже 71-й год люди помнят о том великом подвиге, который был совершен советским народом, - сказала помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.  

Участники поисковых отрядов доказывают, что и взрослое поколение, и молодежь не просто гордятся подвигом своих дедов и прадедов, но и помогают увековечить память о них. Память, которую они передадут младшему поколению. 

- Как рассказывает мне мама, мой прадедушка воевал на войне. Я его, к сожалению, никогда не видел, но я очень горжусь им! Я поражаюсь его смелостью. Прадедушка вместе с товарищами взяли в плен троих фашистов и вынудили их сообщить о планах вражеской армии. В результате, наши солдаты были готовы к одному из сражений и одержали в нем победу, - с гордостью рассказывает 14-летний Эмиль.

В рамках акции прошло также подведение итогов конкурса проектов поисковиков и награждение добровольцев, реализовавших наибольшее количество акций и инициатив. Ну а в этот день активисты раздали прохожим более двух тысяч Георгиевских ленточек. Получить такие же казанцы могут на различных площадках города до 9 мая.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100