ГОРОД МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СНЕЖИНОК

То, что городская среда может сделать с белым снегом, наглядно представлено на улицах Казани этой зимой. Белый снег в городе увидишь редко. Местами он коричневый от песка, серый и черный - от пыли и грязи... А сколько химических веществ в нем намешано, остается только догадываться! Недавно экологи провели анализ загрязненности снежного покрова столицы тяжелыми металлами. Результаты неутешительные - чистого снега нет почти нигде.

news_top_970_100

- Анализ загрязненности снежного покрова Казани тяжелыми металлами проводился на основе опорной сети точек взятия проб, - рассказывает научный сотрудник лаборатории малых рек Института экологии и природных систем АНТ Ольга Мишина. - В каждой точке определялись индексы загрязненности по Cu, Zn, Pb, Cd, Ni, Mn, Fe, Cr и суммарный индекс загрязненности снежного покрова с учетом пяти приоритетных элементов. При оценке загрязнения снежного покрова учитывалась масса поступлений загрязняющих элементов на единицу площади - м2 - в течение зимнего периода. Ряд наблюдений составляет 6 лет - с 1999 по 2004 годы. Электронная обработка полученных результатов и моделирование поверхностей загрязнения проводились двумя методами, они показали хорошо сопоставимые результаты и четко выраженные зоны загрязнения снежного покрова. Карты-схемы геохимических полей суммарного загрязнения снежного покрова Казани имеют пестрый, пятнистый рисунок.
- Где в Казани наиболее загрязненные зоны?
- Наибольшая суммарная загрязненность снежного покрова тяжелыми металлами наблюдается в следующих промышленных зонах: северо-западная - включает такие предприятия, как ОАО «Оргсинтез» и ТЭЦ-З, вертолетный завод, ГК НПП им. Ленина, и другие, и  южная, в которой расположены крупные предприятия Приволжского района - ОАО «Радиоприбор», ЗАО «Кварт», ОАО «Завод СК», ОАО «Нэфис», завод искож, ОАО «Полимиз» и другие. Относительно чистая зона по загрязнению снежного покрова тяжелыми металлами располагается на северо-востоке города - это поселки Нагорный и Дербышки. Она тянется широкой полосой вдоль русла реки Казанки к центру города. Кроме того, «чистые» пятна «приурочены» и к приграничным территориям самих предприятий - ОАО «Оргсинтез», ОАО «Тасма» и других, что объясняется теорией о рассеивании промышленных выбросов в атмосфере.

Беседовала Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100