Ваш ветеран собрался на парад

9 Мая ветераны войны по традиции посетят праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы: парад, возложение венков и цветов к монументам, чествование, концерты.

news_top_970_100

В этот день они вспомнят годы войны, смерть товарищей и радость победы. Поэтому родственники должны быть особенно внимательны к своим бабушкам, дедушкам. На что же обратить внимание, чтобы хронические заболевания ветеранов не обострились, а буря эмоций и переживаний их не захлестнула? Какие лекарства заранее приготовить? Об этом «КВ» рассказывает замглавврача по медицинской части МУЗ «Клиническая больница №2» Зульфия Фатыхова.

- Зульфия Марсовна, какие лекарства родственникам нужно взять с собой на День Победы?
- Жаркая погода может вызвать обострение хронических и сердечно-сосудистых заболеваний. В жару сердце испытывает большие нагрузки. Оно усиленно работает, повышается давление, учащается дыхание, отекают ноги. Все это может привести к гипертоническому кризу. Состояние опасно тем, что способствует развитию инсульта и инфаркта. Поэтому желательно взять с собой на праздник аптечку с набором необходимых лекарств: препараты для сердца и успокоительные. Кроме того, с собой у ветерана должна быть бутылочка негазированной минеральной воды. В жару организм теряет определенное количество минеральных веществ - калия, магния. Их дефицит увеличивает риск развития нарушений ритма сердца.

- На что еще стоит обратить внимание?
- В жаркую погоду человек усиленно потеет. У него сгущается кровь, объем циркулирующей крови уменьшается, повышается риск образования тромбов. Пожилым людям, их родственникам необходимо помнить об этом. Важно употреблять достаточное количество жидкости. Вода помогает поддерживать объем циркулирующей крови и не дает ей сгущаться. Однако люди пожилого возраста, страдающие сердечной и почечной недостаточностью, гипертонией, должны употреблять менее 1,5 - 2 литров воды в сутки. Избыточное поступление жидкости заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. Для утоления жажды можно просто полоскать рот водой.

Одежда должна быть просторной, светлой, из натуральных тканей и не должна плотно прилегать к телу. Не забудьте о защите головы от перегрева. Нельзя выходить на солнце без головного убора. Причем в такой важный для ветеранов праздник родственники должны быть рядом. Им необходимо окружить бабушек и дедушек заботой и вниманием. Это поможет ветеранам легче перенести стресс и пережить эмоциональные ситуации.

- Какие симптомы должны насторожить родственников?
- Опасными признаки являются учащенное сердцебиение, головокружение, головная боль, тошнота, резкое ухудшение зрения, потемнение в глазах, холодный пот. Стоит обратить внимание на нарушение речи, проверить способность к движению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100