Для чего требуется новый отчет в Пенсионный фонд?

С таким вопросом в наш «Горячий телефон» обратились сразу несколько читателей. Разъяснить ситуацию мы попросили начальника управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани Флиду Арсланову.

news_top_970_100

- Флида Зуфаровна, для чего с апреля требуется новый отчет в Пенсионный фонд? 
- В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с февраля 2016 года индексация страховых пенсий распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. О прекращении трудовой деятельности до 31 марта 2016 года пенсионеры должны были сами уведомить Пенсионный фонд, подав заявление и представив подтверждающие документы - запись об увольнении в трудовой книжке или расторгнутый трудовой договор. Подтвердить прекращение трудовой деятельности и подать заявление с соответствующими документами в ПФ гражданин может по 31 мая 2016 года. Дальше в этом уже нет необходимости, поскольку с апреля введена дополнительная, упрощенная ежемесячная отчетность для страхователей. Именно она и позволит определить, имеет ли пенсионер право на индексацию пенсии или нет.

- В этих новых сведениях в ПФ страхователи будут учитывать только пенсионеров или всех работающих? 
- Представлять сведения нужно о каждом сотруднике, включая тех, кто работает по договору гражданско-правового характера, на вознаграждения, гонорары по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. Таким образом, неважно, является сотрудник пенсионером или нет.

- На кого конкретно страхователи ежемесячно представляют сведения?
- Конечно, в отчет войдут сведения о застрахованных лицах, работающих по трудовому договору. Это все категории работников, в том числе те, которые находятся в отпуске без сохранения зарплаты или в отпуске по уходу за детьми; руководители и учредители, а также члены организаций, являющиеся собственниками имущества организаций. Плюс сведения о застрахованных лицах, работающих по договорам гражданско-правового характера, - это договора подряда, авторского заказа; договора об отчуждении исключительного права, лицензионные и прочие договора на возмездное оказание услуг, в том числе заключенные в устной форме. Таким образом, в отчет войдут сведения обо всех категориях граждан, заключивших договора, в том числе авторах произведений науки, литературы, искусства; опекунах и попечителях.

- Есть ли какие-то исключения?
- Исключение составляют учащиеся, получающие выплаты за работу в студенческом отряде.

- В чьи обязанности входит новая форма отчетности по персонифицированному учету: кадровой службы или бухгалтерии? 
- Вопрос о том, какое именно подразделение на предприятии будет предоставлять дополнительную форму отчетности по форме СЗВ-М, решается на самом предприятии. 

- А если организация небольшая? Как удобнее сдать новый отчет в ПФ? 
- Для удобства и оперативности работы мы призываем всех работодателей сдавать отчеты в электронном виде. Тем более что в помощь страхователям создано немало программ, с которыми можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы»/«Бесплатные программы для работодателей».

- Срок, в который надо отчитаться в Пенсионный фонд, - не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Другими словами, за апрель представляются сведения в ПФР в мае. Но там столько праздничных дней...
- Законодателем не предусмотрены переносы сроков сдачи отчета. За апрель нужно было отчитаться не позднее 10 мая. В данной ситуации мы рекомендуем сдать отчет заранее, особенно если кадровая ситуация стабильна. Если после сдачи отчета будет принят новый работник, у страхователя есть право отправить дополняющую форму до завершения установленного срока. 

- А что будет, если страхователь не сдаст отчет в Пенсионный фонд до 10 мая? 
- Для недобросовестных страхователей законом предусмотрена ответственность - взыскание в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица, за которое не представлены в установленный срок либо представлены неполные и (или) недостоверные сведения.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100