В детсадах Казани открываются библиотеки, а малыши получают читательские билеты

Вчера в детсаду №63 комбинированного вида «Солнышко» Вахитовского района Казани открылась своя библиотека.

news_top_970_100

Воспитанники получили в подарок не только интересные книги, но и настоящие читательские билеты яркого оранжевого цвета. Это уже третий казанский садик, в котором открылась библиотека в рамках инициативы «Библиотека в детском саду». Ее инициаторами стали Союз журналистов РТ и газета «Казанские ведомости». До этого библиотеки появились в детсадах №77 и 212 того же района Казани. Заведующая детсадом №63 Марина Безделева рассказала, что в учреждении есть две специализированные группы для особенных малышей - детей с нарушениями центральной нервной системы. Для них приобщение к книге особенно важно.

Как отметила начальник отдела управления образования г. Казани по Вахитовскому и Приволжскому районам Минзалия Закирова, библиотека должна быть в каждом детсаду. Здесь дети учатся не только читать, но и любить, ценить книгу. Фонды этих библиотек  помогут создать и расширить не только подарки гостей, родителей, но и необычная книжная эстафета «Передай добро по кругу». Подготовишки перед уходом в школу передают детсаду любимые книжки, из которых они уже выросли. Дома книги просто пылились бы на полках, а здесь их с радостью читают малыши.

- Нужно прививать любовь к чтению, чтобы ребенок с раннего возраста мог читать красивые, добрые, познавательные книги. Но сейчас книги, особенно детские, очень дорогие. Далеко не у каждой семьи есть возможность покупать их для своего ребенка. А библиотека в детском саду - реальная возможность сделать книги доступными для всех детей, - считает методист управления образования г. Казани Роза Василова.

С подарками приехала на праздник зампредседателя Союза журналистов РТ, главный редактор «КВ» Венера Якупова. Она подарила только что открывшейся библиотеке книги для детей из познавательной серии о природе и животных, а заведующей детсадом №63 вручила свою книгу «Музей детства в Казани». Благодаря нашим читателям в ней собрано 132 игры, в которые играло не одно поколение жителей Татарстана. Надеемся, ребята из детского сада «Солнышко» будут активно осваивать эти увлекательные игры.