«А в наших помещениях тараканов нет!»

В Казани состоялись первые торги в рамках программы льготной аренды муниципальных помещений для представителей малого и среднего предпринимательства. По мнению комитета земельных и имущественных отношений, высказанном на аппаратном совещании в мэрии, прошли они успешно.

news_top_970_100

На торги было выставлено 15 объектов и подано 17 заявок. Но не все помещения пользовались спросом у предпринимателей. Примерно на треть объектов претендовал всего лишь один человек. В таких случаях торги признаются несостоявшимися, а предпринимателю, подавшему заявку, это помещение предлагается в аренду по начальной стоимости. Самый лакомый кусочек, на который претендовали сразу четыре предпринимателя, - подвальное помещение на ул. Карла Маркса площадью 113,1 кв. метра. Победителем стал участник, предложивший наибольший размер годовой арендной платы, превышение от стартовой стоимости составило 80%.

Заявляя о программе льготной аренды для предпринимателей, исполком сразу предупредил, что почти все помещения не подходят для торговли, а городская власть отдает предпочтение тем, кто будет работать в приоритетном для Казани направлении или предоставлять туристические услуги. На все объекты подготовлены карты с фотографиями помещений. Никто не скрывает, что находятся они в далеко не лучшем состоянии и требуют ремонта. Средства, сэкономленные на бесплатной аренде в первые два года, могут пойти на обустройство объекта, считают организаторы торгов.

Мэр Казани Ильсур Метшин, говоря о том, что в арендованных помещениях потребуется провести ремонт, вспомнил первые дни своего студенчества и заселение в общежитие на ул. Красная Позиция:
- Было полное впечатление, что по комнате прошел Мамай, настолько все было убито и запущено. Но крепкие нижнекамские парни не растерялись, вымыли все, вычистили, повесили занавески, постелили на кровати свежее белье - и жить можно. Правда, утром меня ждал неприятный сюрприз. На булочку и полбанки детского пюре, оставленного на завтрак, посягнули тараканы. Они заполнили собой всю баночку с остатками пюре. А вот в наших помещениях тараканов нет!

Очередные торги по программе льготного кредитования пройдут 20 и 27 мая, а также 3 и 10 июня. На каждую дату выставлено по 5 лотов. Вся информация о торгах имеется на сайте комитета земельных и имущественных отношений по адресу kzio.kzn.ru в разделе «Аукцион и конкурсы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100