Парадокс с парковкой у детского санатория

У ворот детского психоневрологического санатория №2 автостоянка запрещена. Но несмотря на предупреждение, все места на парковке занимают автомобили жильцов ближайших домов.

news_top_970_100

Парковка у санатория не каприз, а жизненная необходимость - сюда привозят детей с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Когда мест на стоянке нет, родителям приходится парковаться намного дальше и несколько сот метров нести детей на руках. А еще надо прихватить инвалидную коляску и сумки. К тому же машины на стоянке загораживают подъездные пути грузовым автомобилям, которые привозят в санаторий продукты и вывозят мусор. Этой проблеме была посвящена очередная встреча сопредседателя Татарстанского регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководителя исполкома ТРО «Деловая Россия» Фариды Хузиной с сотрудниками санатория. Дружат они давно.

- Мы приезжаем сюда с писателями, поэтами, привозим книги и другие подарки для детей. Эти встречи стали доброй традицией, - говорит Фарида Юсуповна. - Здесь отличные специалисты, современное лечебное и реабилитационное оборудование. Курс лечения в санатории дает заметную положительную динамику в состоянии здоровья маленьких пациентов. На территории санатория создана доступная среда. Но остается нерешенной проблема с парковой. 

По словам главврача ДПНС №2 Мунира Хабибуллина, парковка у входных ворот на 8 мест была спроектирована и организована при строительстве санатория в 1993 году. Но согласно приложению №3 постановления руководителя исполкома Казани от 9.10.2008 №6459 территория стоянки была ошибочно отнесена межеванием к дому №11 по ул. Чишмяле. Парадокс в том, что хотя официально парковка не принадлежит санаторию, ее благоустройством занимается именно он.

Администрация санатория готовит обращение в мэрию с просьбой закрепить этот земельный участок за ними и установить там соответствующие дорожные знаки. 

Фарида Хузина отметила, государственное социальное учреждение, куда приезжают на лечение дети с ограниченными физическими возможностями, не может оставаться без парковки. Если земля за территорией санатория муниципальная, то вопрос должен решаться на муниципальным уровне.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100