Сын постоянно лжет...

Кто из родителей не сталкивался с проблемой детского вранья? У кого-то наивного, у кого-то агрессивного и постоянного.

news_top_970_100

В чем причина такого поведения ребенка и можно ли подобное вранье предотвратить? Ответить на эти вопросы «КВ» попросили психолога казанской средней общеобразовательной школы №48 Мадину Аскерову. 

- Мадина Рафаэльевна, что же такое детская ложь?
- Детская ложь - это своеобразный сигнал для родителей. Порой безобидные фантазии перерастают в настоящие психологические проблемы. Соврав один раз, ребенок не может остановиться.

- Но почему дети обманывают своих родителей?
- Невозможно выделить какую-то одну причину детской лжи. Ребята лгут по разным причинам. Это может быть и защита от стрессовых ситуаций, и наличие у ребенка проблем, требующих безотлагательного решения. Но чаще всего дети начинают обманывать, пытаясь избежать наказания. Родители должны знать, что детям свойственно запоминать все нужное и ненужное. Поэтому причиной детской лжи может служить и какой-то дурной пример, продемонстрированный как детьми, так и взрослыми.

- Как же нужно вести себя, чтобы дети не врали?
- Во-первых, если вы заметили, что ребенок соврал, не стоит сразу же его ругать. Лучше терпеливо объяснить ему, что обманывать нехорошо, разобраться в ситуации и попытаться найти способ выхода из нее без вранья. Агрессивная реакция взрослых на поступки ребенка лишь усугубляет его желание дальше говорить неправду и изворачиваться. Во-вторых, никогда не называйте сына или дочь вруном и обманщиком, особенно при свидетелях. Детям легче соответствовать навешенным на них ярлыкам, чем поступать так, как требуют от них окружающие. В-третьих,  старайтесь не лгать самому ребенку и в его присутствии.

- Наши читатели спрашивают: нужно ли игнорировать обман своего ребенка или все-таки следует иногда его за это наказывать?
- К детскому обману нельзя относиться равнодушно. Обязательно, как мы, психологи, поговорите, поработайте с ребенком и мягко попытайтесь привить ему любовь к истине. Если же разговоры не помогают и ребенок продолжает лгать, можно и наказать. Только не задевайте его личность! Это способно снизить самооценку и породить комплексы. Самое главное - в любых ситуациях старайтесь доверять своему ребенку, не осуждать его из-за пустяков, наказывать разумно и обязательно поддерживать в трудную минуту. Только в этом случае ребенок будет честен с вами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100