ЧЕРНЫЕ ЭКСКУРСОВОДЫ НА «СЕРЕБРЯНОЙ ДУГЕ»

В тронном зале Раифского Богородицкого мужского монастыря состоялось подписание договора о сотрудничестве между музеем-заповедником «Казанский кремль» и Раифской обителью.

news_top_970_100

Четыре года назад специалисты музея-заповедника  взяли туристические потоки в кремле под свой контроль. Необходимость этого назрела давно: экскурсоводы со стороны порой рассказывали туристам недостоверные факты из истории кремля, Казани, зарабатывая деньги на этих экскурсиях. В Раифе сложилась похожая ситуация - туристов приезжает много и проконтролировать профессиональный уровень экскурсоводов нет никакой возможности. Поэтому отец Всеволод заинтересовался кремлевским опытом.

Как рассказал Ильдус Вахитов, теперь в аттестационную комиссию для экскурсоводов, существующую в музее-заповеднике «Казанский кремль», будет включен представитель Раифского монастыря, и по результатам комиссии экскурсовод получит право на ведение экскурсий не только в кремле, но и в Раифском монастыре.

Возможно, это будет одна большая экскурсия, которая положит начало разработке интересного туристического маршрута - так называемой Серебряной дуги Татарстана.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100