Россия - надежный друг и союзник исламского мира

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», в котором приняли участие представители мусульманских стран и ведущие эксперты из России.

news_top_970_100
Автор фото: http://president.tatarstan.ru

Площадка группы стратегического видения служит для объединения усилий государственных деятелей, экспертов, ученых из многих стран по укреплению связей России с исламским миром, обмена мнениями и передовым опытом, а также выработки рекомендаций для решения актуальных международных вызовов, с которыми сталкиваются мусульманские государства и наша страна.

С приветственной телеграммой к участникам заседания обратился Президент России Владимир Путин. Он отметил, что в повестке дня - важные вопросы, среди которых и те, что напрямую связаны с драматическими событиями, происходящими в ряде мусульманских стран. Несмотря на то что Россия нанесла мощный удар по силам экстремизма в Сирии, террористы продолжают стремиться дестабилизировать региональную обстановку.

В лице России исламский мир всегда найдет надежного друга и союзника, готового прийти на помощь в противостоянии глобальным вызовам и угрозам, оказать содействие в решении насущных проблем. Со своей стороны мы рассчитываем на активную позицию мусульманских государств по закреплению в международных отношениях принципов справедливости, верховенства права, неприятия силового диктата, экономического и пропагандистского давления, отмечается в телеграмме Владимира Путина.

Крайне важно работать на предупреждение и развенчание опасной идеологии терроризма и экстремизма. Справиться с ней можно только в тесном союзе со странами мусульманского мира, которые решительно отвергают терроризм. Только в России проживает около 20 миллионов мусульман, абсолютное большинство из которых - коренное население. Группа стратегического видения - это та площадка, которая помогает сблизить позиции мусульман.

- Мы живем в такое время, когда ислам ассоциируется с террором. Мы знаем, что ислам всегда был и остается толерантным и никакого превосходства над кем-то не ставит. Нам нужно объединиться и защищать наши позиции. Россия - огромная страна и для исламского мира представляет большой интерес, - завил Президент РТ Рустам Минниханов.

Один из таких интересов - исламский банкинг. Он, по словам Президента Татарстана, предлагает наиболее устойчивые инструменты. В классическом банке много проблем, исламский же консервативный и правильный.

О том, что исламский банкинг сыграет важную роль в укреплении финансовой системы России, сказал и президент группы Исламского банка развития доктор Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. К исламскому банкингу наблюдается повышенный интерес во всем мире. Его институты подтвердили свою дееспособность и жизненность, особенно на фоне того, какой ущерб нанес кризис банковской системе.

- Я могу привести пример, как система исламских облигаций сумела привлечь большое количество инвестиций, - продолжил Ахмад Мохамед Али аль-Мадани. - И существует немало финансовых институтов за пределами исламского мира, которые используют систему как средство привлечения финансовых источников. Это мы видим в Гонконге, Великобритании и других странах. Исламский банк развития предоставлял средства на осуществление 29 проектов России общей стоимостью 7,4 миллиона долларов. Среди них университеты в Москве и Казани.

Точкой доступа на российский рынок для компаний из исламских государств стремится стать Татарстан, поэтому для инвесторов из разных стран открыты промышленные и инновационные площадки республики. Между тем, как признался Рустам Минниханов, Казань не претендует на звание исламской столицы России. Есть и другие города, где проживают мусульмане. Однако столица РТ имеет свои особенности и историю. К примеру, на KazanSummit обсуждались вопросы экономики и финансов, что важно для всей России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100