Удачи, сборная!

За неделю до начала чемпионата Европы по футболу, который стартует во Франции 7 июня, сборная России переехала из Швейцарии в Австрию, где сыграет первый контрольный матч с командой Чехии.

news_top_970_100

По сути это будет реальная возможность посмотреть на сборную Леонида Слуцкого в деле. Кстати, в сборную России специалисты «остального мира» верят слабо, отмечая, что команда сейчас довольно сырая да еще и без звезд по европейским меркам.

Вратарская линия выглядит между тем самым сильным звеном: Игорь Акинфеев - номер один в России без всяких натяжек, Юрий Лодыгин - идеальный второй номер, а ведь есть еще на замену и натурализованный Маринато Гилерме.

В защите по-прежнему ключевыми фигурами остаются армейские защитники Игнашевич и братья Березуцкие, Геннадий Щенников же особым опытом пока не обладает - как, впрочем, и Смольников из «Зенита», но в своих клубах они на виду.

Роман Шишкин и Дмитрий Комбаров - самое слабое звено в обороне, но других, извините, нет. Об уровне же игры свежеиспеченного россиянина Романа Нойштедтера вообще трудно что-либо сказать - со сборной он провел пять тренировок. И остается лишь сожалеть, что из-за травмы не поедет на чемпионат Европы капитан «Рубина» Олег Кузьмин.

Полузащита без Алана Дзагоева явно ослабла - заменить его трудно, почти невозможно. Денис Глушаков и Александр Самедов - игроки опытные, но явно не лидеры по складу характера. Дмитрий Торбинский откровенно сдал по физическим кондициям. И лишь Игорь Денисов из тех, на кого можно всерьез рассчитывать как на опытного игрока. Неплох Олег Шатов, а вот в какой форме будут к чемпионату Роман Широков и Александр Головин, не скажет сейчас никто. Олег Иванов и Павел Мамаев - типичные игроки на замену.

Наконец, форварды. В три нападающих Слуцкий наверняка играть не будет, так что в пару к Дзюбе поочередно будет отряжен либо Александр Кокорин, либо Федор Смолов - такой вот расклад.

Итак, 11 июня россияне стартуют на чемпионате Европы в матче против Англии. Пожелаем нашим парням удачи - она им ох как нужна.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100