Мамы Казани узнали о двигательном развитии и правильном питании ребенка

В столице Татарстана в конце мая стартовал образовательный проект «Навигатор развития».

news_top_970_100

Главная задача любой мамы – сделать правильный выбор и создать оптимальные условия для прогресса ребенка с первых дней жизни. Чтобы помочь ей на этом пути, эксперты клуба современных мам Nutriclub.ru запустили всероссийский образовательный проект «Навигатор развития». В Казани состоялась первая встреча мам и специалистов в области детского питания и здоровья.

Как не упустить важные моменты в развитии ребенка? Какие обучающие занятия выбрать для малыша? Каких достижений ждать от него на разных возрастных этапах? Ответить на эти и многие другие актуальные вопросы призван масштабный проект «Навигатор развития». В программе проекта участвуют пять городов России: Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Москва. Первое мероприятие в Казани было посвящено двигательному развитию и оптимальному рациону малыша до трех лет.

В первые годы жизни у ребенка происходит интенсивный обмен веществ, рост и увеличение массы тела, формирование моторных функций, а вместе с тем стремительно увеличивается продолжительность двигательной деятельности малыша - с каждым днем она становится все более сложной. Родители должны всячески поощрять такую активность ребенка и создавать условия, чтобы она была максимально разнообразной.

Эксперт по раннему развитию, директор программ Baby Sensory в России и соучредитель сети семейных центров CityKids Наталия Алехина отметила:

- В первые годы жизни ребенка особенно активны нейронные связи головного мозга, отвечающие за его двигательное развитие. В какой мере будет реализован этот потенциал – зависит от родителей. Я рада, что благодаря проекту «Навигатор развития» нам удалось обсудить эту тему с казанскими мамами. Теперь в столице Татарстана родители будут еще больше уделять внимание двигательному развитию ребенка».

Темой следующих занятий станут проблемы познавательного, речевого, социально-эмоционального развития и оптимального питания.  Мозг ребенка в первые 1000 дней  жизни растет с невероятной скоростью, и уже к трем годам он составляет 80% от мозга взрослого человека. Вот почему так важно уделять внимание познавательному развитию малыша. Основная задача мамы – помочь ребенку каждый день открывать что-то новое. Достаточно показать ему, как застегивается молния или рассортировать одежду по цветам и размерам – любые ежедневные занятия могут стать для малыша целым приключением. Не стоит забывать, что на кончиках пальцев находится много нервных окончаний, тесно связанных с центром развития речи в нашем головном мозге. Вот почему развитие мелкой моторики рук помогает малышу быстрее начать говорить. Когда ребенок начинает активно общаться со сверстниками, он порой отнимает игрушки и капризничает. Причина тому – первый в его жизни возрастной кризис. В это время важно не подавлять агрессию, а помочь выразить ее социально приемлемым образом. Связующим звеном всех четырех направлений развития, включая двигательное, является правильное питание. Именно рацион ребенка создает основу для его новых достижений. В частности, питание становится материалом для полноценного роста мозга и формирования устойчивого иммунитета малыша. Ключевую роль в этом процессе играет докозагексаеновая (DHA) кислота, способствующая развитию интеллекта ребенка и его иммунной системы.

Эксперт клуба современных мам Nutriclub.ru Виктория Дьякова добавила: «DHA – обязательный компонент в рационе малыша. Международные эксперты рекомендуют ориентироваться на уровень DHA 0,3% от общего количества жирных кислот. В первые месяцы жизни основным источником этого нутриента является молоко матери – лучшее питание для ребенка. После года восполнить недостаток DHA позволяют молочные смеси. В сочетании с пребиотиками, витаминами и минералами данный компонент создает оптимальные условия для полноценного развития ребенка».

Опыт, полученный от ведущих экспертов и родителей из разных городов России, ляжет в основу обновленного сайта Nutriclub.ru

Справка

Компания Nutricia - один из признанных лидеров производства продуктов детского питания, была основана в 1896 году в голландском городке Зотермеер. Сейчас продукция компании представлена более чем в 100 странах мира, а ее широкий ассортимент учитывает потребности всех нуждающихся в детском и специализированном питании. В 2007 году Nutricia вошла в состав подразделения детского питания Danone (Danone Nutricia Early Life Nutrition).

Компания Nutricia уверена, что грудное молоко является лучшим питанием для младенцев. Компания постоянно проводит исследования грудного молока и создает инновационные продукты на базе крупнейших научно-исследовательских центров NutriciaResearch в Нидерландах и Сингапуре.  Компания соблюдает Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока, принятый Всемирной организацией здравоохранения в 1981 году для безопасного и правильного питания младенцев.

В России компания начала работать в 1994 году, а в 1995-м приобрела завод по производству детского питания в г. Истра (Московская область) и полностью его модернизировала. Сегодня компания представляет на российском рынке продукты питания для детей раннего возраста: молочные смеси и каши Nutrilon, молочные смеси и каши «Малютка», молочные смеси «Малыш».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100