ЖИЛЬЕ: КАК ПОЛУЧИТЬ И КАК ПЛАТИТЬ?

Вчера в НКЦ «Казань» открылась XX сессия Казанского Совета народных депутатов.

news_top_970_100

В повестке дня 24 вопроса. Пожалуй, самый важный блок проблем, которые обсуждают депутаты, - о жилье горожан и улучшении жилищно-коммунальных услуг, оказываемым им, о работе согласительной комиссии по тарифам на жилищно-коммунальные услуги и о ходе выполнения Программы ликвидации ветхого жилого фонда и реконструкции кварталов ветхого жилья в Казани.
Заместитель главы администрации Казани Ленар Валеев познакомил депутатов с программой «Доступное жилье». Эта программа призвана помочь горожанам решить свой квартирный вопрос. Один из путей - доступное долгосрочное ипотечное кредитование. Жилье можно приобрести в рассрочку на 20 лет под 10 процентов годовых, при этом первоначальная стоимость квартиры сохраняется. Кстати, при рождении в семье ребенка предусматривается снижение процентной ставки. 
По закону при покупке жилья первоначальный взнос должен составлять не менее 30% его стоимости. А сумма обязательной ежемесячной выплаты погашения суммы рассрочкой не может превышать 35% от величины среднемесячного дохода семьи при оформлении жилья в долевую собственность.
По Программе ликвидации ветхого жилья за 8 лет более 33 тысяч казанских семей (более 100 тысяч человек) переехали из трущоб в благоустроенное жилье. В октябре планируется ввод 9 жилых домов на 976 квартир, в ноябре - 10 домов на 1011 квартир, в декабре - 10 домов на 1374 квартиры.
Многие депутаты говорили о необходимости решения жизненно важных проблем жителей новостроек. К примеру, в Азино-1 живут 50 тысяч человек. Это по сути небольшой город. И здесь катастрофически не хватает школ, библиотек, спортивных клубов, досуговых центров. Сегодня в очереди в детские сады стоят 2100 (!) детей новоселов. В ближайшее время должны ввести в строй два детских сада на 600 мест. Но и они острейшей проблемы не решат - 1500 детей все равно останутся без места.
Еще один вопрос, волнующий абсолютно всех, - тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Независимая экспертиза прогнозирует повышение тарифов и индексов роста цен на электроэнергию и природный газ на 30%, повышение уровня зарплаты на 20%. Исходя из этих факторов рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2005 году ожидается в 1,44 раза. Утешает одно, что по закону пересмотр или изменение цен на содержание, ремонт жилья, наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги может осуществляться не чаще одного раза в год одновременно с принятием решения об утверждении бюджета на очередной финансовый год и только на основании результатов независимой экспертизы.
В ситуации, когда населению придется оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью, особую важность приобретает социальная помощь и поддержка пенсионеров, инвалидов и других малоимущих категорий горожан. Они по-прежнему будут получать субсидии на оплату этих услуг.
О совершенствовании мер социальной поддержки населения после отмены части льгот (их так называемой монетизации) депутатам рассказала начальник управления социальной защиты г. Казани Татьяна Ларионова. Обращение пожилых людей в органы социальной защиты будет осуществляться в «одно окно», что упростит получение помощи и избавит от хождения по инстанциям.
Заместитель главы администрации г. Казани Айрат Нурутдинов доложил депутатам о мерах повышения эффективности управления муниципальным имуществом и создании в городе Имущественной казны.
Депутаты также приняли программу «Семья Казани» на 2004 - 2014 годы, которая призвана стабилизировать и в результате улучшить демографическую ситуацию. О ней подробно рассказала заместитель главы администрации Казани Альфия Тутаева. Она же представила депутатам и Программу развития туризма в Казани, особенно актуальную в преддверии 1000-летия основания нашего города.
Каким покажем мы его гостям? Это зависит, в частности, от выполнения Программы сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), о которой депутатам рассказал заместитель главы администрации Олег Антосенко. 60 процентов объектов культурного наследия сегодня в неудовлетворительном состоянии. Более того, инвесторы при покупке объектов рассматривают условие охраны памятника архитектуры как «обременение». Понятно, его нужно реставрировать, а на это требуются деньги. Но разве историческая ценность здания-памятника не является материальным ресурсом? Главное - научиться извлекать из этого пользу.
Между тем, признался Олег Дмитриевич, в Казани случилось уже 17 поджогов подобных объектов. На Гоголя, 31 вместо одноэтажной усадьбы теперь строят трехэтажный торговый центр. А дома Велимира Хлебникова на улице Калинина, как сообщил заместитель министра культуры РТ Рафаэль Валеев, реставраторы просто не нашли. Его уже снесли.
Сегодня сессия продолжит свою работу.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100