Блогерам совсем не чуждо живое общение

В этом можно было убедиться на V «НеФоруме блогеров», прошедшем в Казани. Это самое масштабное мероприятие в сфере социальных медиа в России и странах СНГ.

news_top_970_100

Каждый год «НеФорум блогеров» собирает более 300 активных пользователей кириллического сегмента LiveJournal, YouTube и Instagram, а также социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Кроме того, во встрече приняли участие представители самих социальных сетей: директор по маркетингу и развитию бизнеса соцсети «Одноклассники» Арсен Исрапило, глава пресс-службы «ВКонтакте» Евгений Красников и главный редактор LiveJournal Russia Василий Гулин.

На церемонии открытия руководитель Аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров отметил, что республика открыта для всех и ей есть чем гордиться. «Социальные сети являются самым оперативным и влиятельным каналом коммуникации, где в режиме реального времени могут общаться и делиться информацией миллионы пользователей, - отметил Асгат Сафаров. - Убежден, что у »НеФорума« большое будущее. Подобные мероприятия необходимы для понимания современных реалий, тенденций развития соцсетей».

На 10 практических секциях блогеры обсуждали современные проблемы соцсетей и делились друг с другом опытом. Например, представители LiveJournal Russia рассказали, почему социальные сети скоро умрут. По их мнению, в настоящий момент новичкам трудно пробиться вверх, добиться высоких рейтингов, а это делает соцсети местом деятельности для узкого круга людей.

Было подчеркнуто, что пользователи все меньше говорят и читают и больше смотрят фото и видео. Это заметно по возрастающей популярности таких социальных сетей, как YouTube, Periscope, Instagram. Соответственно прочие соцсети также меняются, чтобы как можно больше визуализировать информацию.

Так почему же эта встреча носит название «Нефорум»? Все просто: тем самым подчеркивается отсутствие на нем официоза. Это место, где можно пообщаться с единомышленниками, обсудить наболевшие вопросы и просто хорошо провести время.

Помимо секций у участников «НеФорума» была плотная программа. Они посетили IT-парк и Иннополис. Также с топовыми блогерами встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов, чтобы обсудить важность сотрудничества государства и лидеров мнений в социальных сетях.

Большой интерес у жителей города вызвал приезд на мероприятие известного видеоблогера Стаса Давыдова. На медиафасаде стадиона «Казань-арена» он сразился в компьютерную игру (симулятор FIFA) с защитником казанского «Рубина» Никитой Михалковым. Посмотреть на это съехалось много молодежи, так что на площади перед стадионом было не протолкнуться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100