«Точка трезвости» вернула в семью 42 жен и матерей

В РТ 42 женщины, злоупотребляющие алкоголем, распрощались с пагубной привычкой благодаря всероссийскому проекту «Точка трезвости».

news_top_970_100

Запущенный в 2011 году, он охватил 17 субъектов России и 6000 человек. В сентябре 2015 года проект в пилотном режиме стартовал и в Татарстане. В нем участвовали 45 женщин, которые из-за проблем с алкоголем находились на грани лишения родительских прав.

О программе лечения и ее результатах рассказывает руководитель проекта в Татарстане, заведующая пятым стационарным отделением ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Ирина Хамидуллина.

- Ирина Владимировна, как проходил отбор женщин для проекта?
- В проекте приняли участие женщины с алкогольным стажем в 5 - 10 лет. Мы вплотную работали с органами соцзащиты. Татарстану было выделено 45 мест, 13 из которых дали Казани, но желающих оказалось больше. Была организована резервная группа, с которой работали психологи. В ходе лечения две пациентки из Казани выбыли. Одна - в связи с трагической гибелью. У другой оказалось неблагоприятное окружение, женщина сорвалась и отказалась от курса лечения. На освободившиеся места мы взяли женщин из резервной группы.

- Каков возраст и социальный статус пациенток?
- В среднем 30 - 40 лет. Когда проект заработал в столице РТ, две женщины находились в декретном отпуске, работали лишь 3 - 4 пациентки, но после лечения нашли работу еще 6 жительниц Казани. В основном это женщины из так называемых дисфункциональных семей, дети злоупотребляющих алкоголем родителей. Были и матери-одиночки. Алкогольная зависимость сформировалась у них по разным причинам. Одна пациентка овдовела, осталась одна с двумя детьми и пыталась найти успокоение в алкоголе. Образования у нее нет, деньги зарабатывал муж... Благо ее мать забила тревогу и привела дочь на лечение.

- Из чего состоял курс лечения?
- Женщины проходили курс реабилитации, который включал два этапа. Мы сочетали психотерапию и воздействие на биологическом уровне на центр удовольствия, отвечающий за тягу к алкоголю. На первом этапе раз в неделю женщины принимали препарат пролонгированного действия, блокирующий приятные последствия употребления алкоголя. Второй этап состоял из психологической реабилитации. Курс лечения закончился в апреле, но в течение года мы будем контролировать состояние здоровья пациенток.

- Можно ли сказать, что эти женщины вылечились от алкогольной зависимости?
- Алкоголизм - это саморазрушающее поведение, поэтому мы говорим лишь о хроническом течении заболевания с периодами рецидива и ремиссии. Наша цель - добиться второго. Сегодня по итогам проекта 80% наших женщин находятся на ослабленной стадии болезни. Многие радуются жизни, строят планы на будущее, наслаждаются общением с детьми.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100