Фестиваль «Питрау» делает нашу республику богаче

Республиканский фестиваль кряшенской культуры «Питрау» прошел в минувшее воскресенье в Мамадышском районе Татарстана

news_top_970_100

Начался праздник с театрализованного представления. Фестивальную программу открыл парад фольклорных ансамблей кряшен. 
После обхода по кругу всей площади праздника артисты показали композицию из национальных песен и танцев. Затем выступил фольклорный ансамбль «Берменчек». На празднике можно было попробовать национальное блюдо кузикмяк, а также послушать песню, посвященную этому любимому кушанью кряшен.

Позже к зрителям вышли участницы конкурса «Кряшенская красавица». Был поднят флаг кряшен, и гостей поприветствовал глава Мамадышского района Анатолий Иванов. «Фестиваль «Питрау» каждый год обретает все более яркие краски, выявляет и этнические группы кряшен, укрепляет родственные и дружеские связи. Сегодня эта площадка стала местом познания культуры кряшен», - отметил он.

Рустам Минниханов на празднике в своем выступлении отметил, что кряшены бережно хранят свои народные традиции, костюмы и национальную кухню. «Вместе с вами мы тоже с нетерпением ждем праздник Питрау. Наша страна огромная и многонациональная, в то же время мы разные, и в этом наша сила. В советское время не разрешали проводить Питрау, поэтому мы праздновали ночной сабантуй »Питрау«. Сегодня проводим его на уровне республики и помогаем его отмечать. Действительно, Питрау делает нас богаче. Пусть и в будущем он притягивает всех в гостеприимный круг», - сказал Президент Татарстана и вручил государственные премии выдающимся представителям кряшенского народа.

В программе праздника были спортивные состязания, национальные игры, подведение итогов конкурса «Кряшенская красавица - 2016», развлечения на основе кряшенских обычаев и традиций, дегустация национальных блюд и многое другое, сообщает ИА «Татар-информ». 

Фестиваль продолжался всю ночь и завершился праздничным салютом. По данным правоохранительных органов, уже к 20.00 в народных гуляньях участвовали 10 тысяч человек. Фестиваль в этом году проходит в семнадцатый раз.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100