Составление родословной: почувствуйте себя детективом!

Родственник великого русского поэта и государственного деятеля Гавриила Державина стал гостем Всероссийского Державинского фестиваля поэзии, который состоялся на родине поэта - в Лаишевском районе Татарстана.

news_top_970_100

Наш гость из Москвы Александр Власов - кандидат юридических наук, полковник юстиции в запасе, 20 лет исследует свою родословную и случайно выяснил, что его семья имеет непосредственные родственные связи с семьей Державиных. 

- Александр Николаевич, что почувствовали, когда выяснили, что вы родственник Гавриила Романовича Державина?

- Шок. Это для меня стало настоящим открытием. По рассказам своей бабушки по материнской линии Надежды Вячеславовны Барановой, урожденной Дадие, я знал, что наши предки были дворянами. От своего деда - эмигранта из Австро-Венгрии, моя бабушка унаследовала необычную для России фамилию Дадие. Мне было очень интересно узнать, откуда такая фамилия, кем были мои предки, как и когда они появились в России… 
Стал искать в архивах, и выяснилось, что один из предков - Владимир Петрович Миллер, носивший дворянское звание, женился на крестьянке, у них родились дети. Миллер был офицером, участвовал в русско-турецкой войне. Дальнейшие розыски родственников Миллера привели в Казань - к казанским дворянам Миллерам. Я обратился в Национальный архив Республики Татарстан. Когда получил архивную справку, сравнил информацию с данными, которые у меня уже были, и сделал вывод, что именно эти Миллеры - мои предки. Приехал в архив лично, ознакомился с документами и убедился в правильности своего предположения. 
Дополнительную информацию о дворянах Казанской губернии Миллерах решил поискать в интернете. Один найденный документ гласил: «Миллер Никита Иванович интересен тем, что был женат на двоюродной сестре Г.Р.Державина Наталье Ивановне». 
Далее набрав в поисковой строке «Державина Наталья Ивановна (Миллер)», я установил, что ее отцом был Иван Николаевич Державин - родной брат Романа Николаевича Державина - отца поэта и государственного деятеля Гавриила Романовича Державина, а дедом - Николай Иванович Державин (Девятый) - дед поэта. 

- Сейчас очень многие интересуются своей родословной. Посоветуйте, с чего начинать?

- Самое главное - нужно только любопытство и более ничего. Начните с места, где жили бабушки, дедушки. Если в деревне, то надо выяснить, к какому приходу принадлежала эта деревня, и обратиться в местный храм, потому что церковные метрические книги хранят сведения о прихожанах: кто когда родился, кто на ком женился...
Сначала найдете сведения о дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках. А потом будете продвигаться дальше в глубь веков. 
Конечно, надо подумать, в каких архивах могут храниться сведения о ваших предках. Архивов много, их адреса, телефоны можно найти в интернете. Надо знать, где искать, тогда поиск информации будет проходить гораздо быстрее.
Да, бывает, что ниточки обрываются, архив утерян или какая-то ошибка поведет не по тому следу. Но почувствуйте себя детективом и продолжайте искать. Кончики этих ниточек могут найтись в неожиданных архивах. Сложности наверняка будут. Но не надо останавливаться в поиске. Не надо стесняться спрашивать совета у архивных работников. Они могут подсказать, где еще можно попробовать поискать необходимые вам сведения. Это непростой путь, но очень интересный и увлекательный. Получается, что вы проводите собственное расследование во времени. 
Еще один важный момент - полученную информацию надо уметь анализировать, систематизировать. Мне, например, очень помогли мои профессиональные навыки. Я военный юрист, четверть века занимаюсь судебной работой, оценкой доказательств. 

- Какие ощущения человека, который знает свою родословную, свои корни? 

- Гордость. Я знаю, что многие мои предки были военными, защищали Родину, награждены орденами и медалями. Среди предков много судебных работников и до революции, и в советское время. Мой дедушка до Великой Отечественной войны был начальником уголовного розыска в одном из городов на юге Украины, отец - военный.
Более того, узнал, что род наш происходит от татарского мурзы Багрима, который выехал на службу к великому князю Василию Темному. Я почувствовал в себе единение разных кровей - русской, немецкой, татарской. Как этим можно не гордиться?!

- Исследовательскую работу продолжаете?

- Сейчас работаю в двух архивах: Государственном военно-историческом и Российском государственном архиве древних актов. Собираю материалы о дворянах Державиных и их родственном окружении. Материала много, и я его пока не обработал. Для обработки потребуется немало времени. 
Иногда спрашиваю себя: мог бы я прожить без информации о своих предках? Мог. Но это же очень интересно! Я понимаю, это не только достояние мое и моей семьи. Это достояние всех. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100