ЧИСТОТА ВСЕМ ПО ДУШЕ

Осенние уборки в городе стали уже доброй традицией, и обычно жители Казани принимают в них активное участие. Нынешний декадник завершится 16 октября общегородским субботником. Планировалось, что за эти десять дней будет приведено в порядок три тысячи гектаров зеленых зон, парков, скверов, посажено более 14 тысяч деревьев и кустарников. Только вот казанцы и дворники неохотно ухаживают за саженцами, в итоге приживается всего 60 - 70 процентов молодых деревьев.

news_top_970_100

Как показали результаты объездов, проведенных сотрудниками департамента текущего содержания и развития объектов внешнего благоустройства Казани, особое внимание нужно уделить дорогам - сделать ямочный ремонт и подготовить их к зиме.

Состояние зеленых зон, парков  и скверов, территорий, прилегающих к железным дорогам, тоже оставляет желать лучшего - в этих местах образовались несанкционированные свалки, много грязи, строительного мусора. Даже во дворах домов казанцев очень часто можно увидеть бытовые отходы. Виной всему - несвоевременный вывоз мусора и ужасное состояние контейнерных площадок, а также небрежность самих жителей.

В будние дни на санитарной очистке города задействованы работники школ, детских садов и различных предприятий. А 16 октября казанцы выйдут убирать свои дома и дворы на общегородском субботнике. В этот день полигоны по приему отходов будут работать в особом режиме, а утилизацию мусора произведут бесплатно по товарно-транспортным накладным с отметкой РЖУ либо администраций районов.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100