Кузница волейбольных чемпионок

Прошел почти год с тех пор, как в октябре прошлого года на официальной презентации волейбольного клуба «Динамо-Казань» была впервые озвучена идея создания волейбольной школы имени Екатерины Гамовой. Согласитесь, двукратная чемпионка мира и Европы, дважды серебряный призер Олимпиад, Екатерина Гамова вполне достойна того, чтобы ее имя носила волейбольная школа.

news_top_970_100

Инициатором создания школы выступила сама Екатерина Великая, и вот после того, как она отослала письмо на имя президента РТ Рустама Минниханова, за дело взялось Министерство спорта РТ при содействии двух волейбольных клубов Казани. Ведь в перспективе в школе смогут заниматься и мальчики.

В итоге вопрос был решен положительно, и теперь совместно с всероссийской федерацией волейбола и Татарстаном, было выделено финансирование на 2016/17гг.

И вот в конце июля 2016 года в Казани, в СК «Олимпиец» для конкурсного отбора собрались 40 юных волейболисток со всей страны - лучшие в возрастной категории 2002-03 г.р. При этом зачислена будет только треть абитуриенток - конкурс будет нешуточным.

По словам главного тренера школы Светланы Сафроновой, отбор будет проводиться вплоть до первых сборов в середине ноября.

Перспектива отобранных в школу спортсменок - команда будет играть в высшей лиши «Б» чемпионата России. Помимо этого это будет базовая команда сборной России по этому возрасту.

Для школы в будущем стоит подбирать детей помладше. Сама Екатерина Гамова планирует по нескольку раз в год посещать школу.

Присутствовавшая на отборе сама Екатерина Гамова, переходя от команды к команде, давала свои ценные советы.

Завершился отборочный день автограф-сессией с Екатериной Гаммовой. Каждая из абитуриенток получила сувенирный мячик с автографом легендарной волейболистки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100