Кризис - не повод сидеть без работы

Из-за экономического кризиса тысячи работающих татарстанцев находятся под угрозой сокращения. О комплексной государственной программе антикризисных мероприятий в сфере занятости рассказала на встрече с журналистами министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

news_top_970_100

По статистике в настоящее время ситуация на рынке труда республики относительно стабильная. Численность экономически активного населения Татарстана высокая - почти 2 миллиона 70 тысяч человек. 15294 татарстанца состоят на учете в центрах занятости как безработные. На данный момент работодателями республики заявлено порядка 34 тысяч вакансий. То есть на одного безработного приходится две вакансии.

- Мы регулярно проводим мониторинг высвобождения людей. В этом мониторинге участвует примерно тысяча предприятий Татарстана. И сегодня согласно сведениям, представленным работодателями в органы службы занятости, по состоянию на 26 июля численность предполагаемых к увольнению работников в августе - октябре составляет 4782 человека, - рассказала Эльмира Амировна. - По инициативе работодателя 20721 человек работал неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В простое по вине работодателя находились 12937 человек. Такой мониторинг позволяет оперативно реагировать на изменения на рынке труда. Опираясь на данные, полученные в ходе исследования, была составлена государственная антикризисная программа «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Татарстан, на 2016 год». На реализацию программы выделено 507 миллионов рублей. Это средства федерального и республиканского бюджетов.

- Каковы основные направления программы?

- Одно из важнейших направлений - опережающее обучение. У предприятий не всегда есть деньги на переобучение и повышение профессиональной квалификации своих сотрудников. Опережающее обучение финансируется из средств федерального бюджета и бюджета республики путем предоставления субсидий организациям и предприятиям, которые принимают участие в программе. Надо сказать, что при отборе этих предприятий особое внимание было уделено тем, которые уже имеют собственные программы развития персонала. Еще обращали внимание на то, есть ли на предприятии проекты, способствующие импортозамещению. В итоге свой профессиональный уровень повысят более 12 тысяч татарстанцев.

Кроме того, в рамках антикризисной программы выделены бюджетные средства на возмещение работодателям затрат, связанных с созданием инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Не секрет, что молодым специалистам не так просто найти работу. Поможет ли программа решить эту проблему?

- Да, конечно. В программе есть новое для нас направление - возмещение работодателю расходов на частичную оплату труда выпускников профессиональных образовательных учреждений, трудоустроенных на постоянную работу.

Мы шесть месяцев будем компенсировать работодателю часть средств, которые он выплачивает молодому специалисту. За полгода новичок сможет получить хороший профессиональный опыт, проявить себя, а работодатель определится, нужен ему такой специалист или нет. Такая поддержка предприятий, которые берут на себя риск работать с молодыми, неопытными работниками, очень перспективная и эффективная. Уже в этом году в рамках программы предусматривается трудоустройство не менее 110 выпускников профессиональных училищ, колледжей, из них 40 человек будут работать на КАМАЗе, 50 человек - на Казанском авиационном заводе им. С.П.Горбунова, 20 человек - на Казанском вертолетном заводе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100