Что могут предложить санатории Татарстана избалованным отдыхающим?

Многие из нас предпочитают проводить долгожданный отпуск на побережье моря и желательно где-нибудь за границей, если позволят материальные средства. Почему татарстанцы выбирают зарубежное морское побережье вместо родных здравниц? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в ходе пресс-тура в один из санаториев республики.

news_top_970_100

Располагается он на территории живописного леса, из центра Казани туда можно доехать, потратив меньше часа. Здесь журналистов встретил исполнительный директор республиканской ассоциации санаторно-курортных учреждений «Санатории Татарстана» Евгений Терентьев. Он рассказал, что Татарстан достаточно богат здравницами. Сейчас их в республике насчитывается 45. Однако отдыхающих в них не так уж и много. За прошлый год в санаторно-курортных учреждениях Татарстана побывали около 150 тысяч человек. А вот выехали из республики с туристической целью 500 тысяч человек. Почему же полмиллиона горожан предпочитают отдых вне республики? Как увеличить заполняемость санаториев Татарстана?

Кто виноват

Во-первых, сами турфирмы ориентируют потребителя на зарубежный отдых. Туроператоры владеют полной информацией о привлекательных особенностях курортов Турции, Египта, европейских стран. Мы все наслышаны о великолепной Хургаде или популярном Шарм-эль-Шейхе, уникальной природе Египта, его бесконечных песчаных пляжах и так далее. Нам предлагают туры с большим разнообразием цен и самой разной продолжительности. А вот местные здравницы не представляют для туроператоров большого интереса. «Между тем с туристической точки зрения наши санатории достойны не меньшего внимания. У нас не до конца сформировалась культура отдыха в здравницах. Для многих отпуск - это возможность поехать на море или на различные экскурсии. Да, мы проигрываем в том, что у нас нет моря. Но вырыть мы его не можем. Однако наши санатории ничем не уступают по сервису, питанию, а главное, лечению», - считает Евгений Терентьев.

Виноваты, конечно, не одни турфирмы. Нередко горожане жалуются на соотношение цены и качества в санаториях. Мол, платить нужно много, а вот результата от лечения нет. Цены в санаториях Татарстана варьируются в зависимости от категории номера, количества медицинских процедур. Люкс, естественно, не всем по карману. А вот стандартные номера предлагаются по вполне приемлемым ценам. К тому же практически все здравницы предоставляют пенсионерам хорошие скидки. Что касается лечебных процедур, то чуда ждать не нужно. «Человек покупает путевку в санаторий на пять дней, приезжает с полной уверенностью, что сможет выйти из здравницы другим человеком. Однако чуда не происходит. Невозможно за пару дней избавиться от болезней, накопленных годами. Далее, пациенты выходят из санатория и жалуются, что эффекта от лечения нет», - рассказывает Евгений Терентьев. Минимальный курс лечения в санаторно-курортных учреждениях составляет 12 дней. Лишь в этом случае можно ожидать эффекта оздоровления.

Еще один важный момент касается самого процесса лечения. Назначать те или иные процедуры может лишь врач. Пациент в данном случае не выбирает. Тот же бассейн или лечебные ванны имеют свои противопоказания. Поэтому не стоит возмущаться, если вам в санатории отказали в проведении той или иной процедуры. Медики действуют по принципу «Не навреди».

Что предлагают санатории Татарстана

Наши здравницы предлагают широкий перечень лечебных процедур. Во-первых, санатории Татарстана располагают уникальной минеральной водой, к примеру, с сульфатно-магниево-кальциевым составом. Минеральная вода с данным составом применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, прием минеральной воды внутрь положительно влияет на работу печени, поджелудочной железы, снижает уровень холестерина в крови. Таким образом, необязательно ехать в Карловы Вары и тратить большие деньги. Ощутить лечебное воздействие минеральных вод можно и у нас в Татарстане. При всех плюсах нужно помнить о противопоказаниях: все лечебные процедуры проводятся по назначению врача. У каждого человека своя болезнь, для каждого заболевания имеется определенная минеральная вода.

Во-вторых, санатории республики славятся различными видами лечебных ванн: минеральными, хвойными, йодобромными, шалфейными, лавандовыми и так далее. Кроме того, местные здравницы предлагают пантовые ванны, которые являются мощным средством восстановления организма. Они замедляют процессы старения, повышают работоспособность, снижают утомляемость, улучшают обменные процессы.

В-третьих, популярное во всем мире грязелечение также хорошо развито в санаторно-курортных учреждениях Татарстана. В состав грязевой массы входят различные соли, кислоты, газы. Данная процедура позволяет насытить организм недостающими микроэлементами. Показаниями к грязелечению являются заболевания костно-мышечной системы, нервной системы, органов дыхания, гинекологические заболевания, болезни кожи.

Наши здравницы отличаются не только широким спектром лечебных процедур, среди которых гирудотерапия, озонотерапия, спелеотерапия, электросветолечение. Они расположены в красивых и экологически чистых районах. В них работают квалифицированные врачи. Санатории предлагают комфортные условия проживания, их номерной фонд обновляется. Пациентам предлагают сбалансированное питание, где-то имеется даже шведский стол. Здравницы Татарстана готовы принять отдыхающих. Наверное, стоит один раз попробовать, чем десять раз ругать санатории, загорая под палящим солнцем у далекого моря.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100